Зарабатывали миллионы на «паленом спирте»

В Томске у семьи пенсионеров нашли подпольный спиртзавод

Настоящий работающий спиртозавод был обнаружен на дому у семьи из трех человек, проживающей в Томской области. «Семейный подряд» решила организовать молодая предприимчивая особа, убедив родителей-пенсионеров оборудовать   в гараже производственный цех. Каждый свои обязанности знал четко: дочь занималась приобретением всех необходимых компонентов- промышленного спирта, ароматизаторов, уксуса и сахара.  Всегда имелись в нужном количестве и тара, этикетки и поддельные акцизные марки.

В Томске у семьи пенсионеров нашли подпольный спиртзавод

Как сообщает полицейские, завод работал, как часы: отец непосредственно смешивал ингредиенты и разливал по бутылкам, мать закупоривала бутылки и наклеивала этикетки «Портвейн 777». Суррогат, на первый взгляд не отличимый от сертифицированной продукции, упаковывался в коробки, поставлялся в небольшие торговые точки города или уходил мелкими оптовыми партиями отдельным покупателям.

Неизвестно каких масштабов достиг бы семейный бизнес, если бы сотрудники полиции в июле прошлого года не нарушили далекоидущие планы предприимчивого семейства. Против предпринимателей было возбуждены уголовные дела по п.«а» ч.6 ст.171.1 УК РФ (незаконные производство, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, организованной группой) и ч.4 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

В настоящее время дело расследовано и передано на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Томска, которому и предстоит определить меру наказания за семейное «предпринимательство». За эти деяния бизнесменам грозит до 5 лет колонии, но скорее всего, по устоявшейся практике, они получат условные сроки наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру