В Томске задержали членов группировки, которые обналичили более 500 миллионов рублей

Кривошеин под следствием, но дело его продолжается….

В Томской области снова задержана группа лиц, которая активно занималась т.н. «обнальным бизнесом», незаконными банковскими операциями по обналичиванию больших сумм денег за определенный процент. По информации Следственного Комитета, члены организованной группы заработали более 10 млн. рублей. Правда, всю информацию о задержанных в правоохранительных органах, разумеется, не сообщили. Между тем в этом стали появляться весьма интригующие подробности…

Кривошеин под следствием, но дело его продолжается….

По предварительным данным, ушлые дельцы в течение трех лет, с 2013 по 2016 годы осуществляли на территории Томской области услуги по обналичиванию денег, инкассации и кассовому обслуживанию, а также осуществлению переводов денежных средств без открытия банковских счетов. Для этих целей использовали расчетные банковские счета подконтрольных им юр и физлиц. Доход, полученный в виде комиссионного вознаграждения, составил более десяти миллионов рублей. Если взять стандартную процентную ставку в 2%, которую брали при обналичивании денег, то всего через конторы обнальщиков за эти три года прошло более 500 млн. рублей.

В настоящее время отдел по расследованию особо важных дел СК проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных лиц меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, это не первый скандал с томскими «обнальщиками», сейчас в Ленинском районном суде Томска идет рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Андрея Кривошеина, который также обвиняется в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере в составе организованной группы. За несколько лет эта группа обналичила более 3 миллиардов рублей, заработав несколько десятков миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру