Госзакупки довели до тюрьмы

Дело против чиновника мэрии Колпашева передано в суд

В Томской области передано в суд уголовное дело, касающееся мошенничества с квартирами для детей-сирот. Речь идет о вольном обращении с деньгами в размере 3,8 миллиона рублей. Главным обвиняемым по делу стал чиновник из местной администрации Алексей Чердынцев.

Дело против чиновника мэрии Колпашева передано в суд

Мы уже писали о том, что еще в октябре прошлого года в администрации Колпашевского городского поселения были проведены обыски и выемки документов, о чем было много шума. При обыске были изъяты диски компьютеров, флэшки, телефоны и документы и около 600 тысяч рублей наличными деньгами. Тогда же в Сеть была выложена небольшая видеозапись проведения обыска в мэрии Колпашева. Сотрудниками УФСБ и УМВД в результате оперативной проверки были выявлены факты хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на реализацию программы по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из главных обвиняемых стал контрактный управляющий Колпашевской администрации Алексей Чердынцев. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Чиновник был сразу же взят под домашний арест.

По информации следствия, несколько лет назад чиновник со своей женой и тещей, которая работала учителем местной школы, придумали продуманный «хитроумный» план. Они скупали городское жилье по низким ценам, оформляя квадратные метры на подставных лиц. Все эти квартиры впоследствии были проданы городской мэрии, но уже по ценам вдвое выше рыночных.

Кроме того, в документах были указаны недействительные сведения, в частности, здание бывшей школы №6, переоборудованное в жилое помещение, на бумагах почему-то выросло с 2 до 5 этажей. Судя по информации с сайта госзакупок, подобные нарушения практиковались местной властью долгие годы и даже неоднократно вскрывались Счётной палатой. По разным оценкам, чета Чердынцевых могла заработать до 8 миллионов рублей. Все эти средства пошли на их личные нужды. Следствием же был установлен гораздо меньший ущерб, в размере 3,8 млн рублей. За все эти махинации сотруднику мэрии грозит до 6 лет колонии.

Стоит сказать, что имя господина Чердынцева уже не раз появлялось в СМИ. Например, в 2013 году в Колпашеве был большой скандал в связи с проведением открытого аукциона на право выполнения работ по нанесению дорожной разметки на основных городских улицах во второй половине октября. Позже по местному телевидению был показан сюжет о том, что «аукцион был проведен случайно», из-за «ошибки специалиста», и повторные торги перенесли на следующий год. Однако этот факт ничуть не оправдывал халатность сотрудников администрации. Самое главное – за такую ошибку при работе с крупной суммой бюджетных средств сотрудник администрации никакого наказания так и не понес. Попутно на портале госзакупок было обнаружено множество фактов, противоречащих здравому смыслу. Например, 4 октября 2013 года мэрия города объявила открытый аукцион на выполнения работ по текущему содержанию дорог в г. Колпашево в декабре 2013 года.

Горе-специалисты администрации путали не только названия месяцев, но и времена года, укладывая тротуарную плитку на снег и планируя рисовать разметку на льду. Хотя, возможно, все было намного проще. Обнаружив «лишние» денежные средства в городском бюджете, чиновники планировали их потратить на свои нужды через подставную фирму, которая должна была фиктивно выиграть аукцион. И только благодаря СМИ общественный резонанс не позволил им этого сделать. В любом случае этой ситуацией должна была заинтересоваться городская прокуратура, чтобы не допустить подобного в будущем. Ответственным специалистом по размещению муниципального заказа и договорной работе в городской администрации тогдаявлялся наш «знакомый» – Чердынцев Алексей Викторович. Так что сложно даже представить сколько еще аналогичных «серых схем» реализовано этим господином.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру