В Томске ТРЦ «Мегаполис» с детскими заведениями расположен через стенку с взрывоопасными действующими цехами

В случае пожара рвануть там может страшнее, чем в «Зимней вишне»….

В Томской области, так же как и во всех городах России началась проверка торговых центров. Особенное внимание к тем, где есть детские развлекательные центры или учреждения. К этой работе подключился и местный ОНФ , а также   корреспондент «МК в Томске». Один из первых проверенных нами центров - «Мегаполис» (пр. Ленина 217), где ситуация гораздо более взрывоопасная, чем в Кемерово. Причем в самом прямом смысле этого слова… 

В случае пожара рвануть там может страшнее, чем в «Зимней вишне»….

Группа больших зданий, занимающих огромную территорию, находится прямо на площадях бывших цехов «Томского завода резиновой обуви». И даже сейчас здания «Мегаполиса» вплотную примыкают к действующим цехам томского «Завода резиновой обуви». Чем же это опасно?

-Поскольку я ранее работал на «Заводе резиновой обуви», то знаю насколько опасно такое соседство, - говорит координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области, Сергей Жабин, - ведь буквально через стенку, где находится «Детский мир», комнаты для отдыха детей, находятся цеха предприятия. Там работают резиновые смесители, стоят котлы, воздух пропитан сажей, крыши производственных цехов предприятия пропитаны битумом, который является опасной горючей смесью. Если что случится, не дай Бог возникнет пожар (а они на таком предприятии - не редкость) то жертвы могут быть очень большими. Случись что, и в Томске будет трагедия, пострашнее чем в Кемерово…

Как считает томский эколог, заводские цеха и все производственные помещения давно стоит перенести в другое место. Он уже не раз поднимал этот вопрос, при чем на всех уровнях – включая местные силовые структуры. Но пока безрезультатно. Томские чиновники тоже не предпринимают никаких мер.

- Пока никто ничего не хочет слушать, ни собственники помещений и завода, ни власть - продолжает Сергей Жабин, - хотя в кулуарах соглашаются, что помещения торгового центра рядом с заводскими цехами – огромная пороховая бочка. Обувные цеха сам по себе очень пожароопасны, там много клея, смол, воздух пропитан сажей, есть процессы вулканизации, когда в котлах по давлением те же галоши доводят до нужной кондиции, все эти процессы – предельно опасное производство, а тут оно рядом с детьми и тысячами посетителей…

Вы не поверите, но собственниками были получены все необходимые согласования на переделку помещений. Каким «чудесным» образом все это произошло,- остается лишь догадываться…

Напомним, официальное открытие «Мегаполиса» состоялось в 2015 году. Это огромный по своей вместимости ритейл-парк в Томске, который состоит из трех больших корпусов, площадью в более чем 15 тысяч. кв. метров, где каждый день бывают тысячи томичей. Помимо магазинов, к услугам гостей кинотеатр «Кинополис» (Kinopolis), фуд-корт, парк развлечений с игровыми автоматами для детей от 3 лет, 5D кинозалом и трёхуровневым лабиринтом. В зданиях расположены супермаркет сети «Детский Мир», работают сетевые рестораны быстрого питания «Сибирское бистро», «Папа Джонс» и «Сабвэй», семейная парикмахерская «Чуб-Чик», инновационный развлекательный проект для детей «Magic Room».  

Владельцами ООО «Мегаполис» по проспекту Ленина выступают известные и влиятельные томские бизнесмены - Юрий Игнатов и Леонид Пак. Директор «Мегаполиса» - Олег Степанов. Им троим принадлежит большое количество фирм в Томске, в частности, компании ООО «ИК «Интерком», ООО «ИАА «Полдень», ООО «КЦ ТЗРО», ООО «Мега Молл», ООО «Юпитер», ООО «РЭС 217». Суммарная выручка всех этих компаний – сотни миллионов рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру