Контрольно-Счетная Палата выявила нарушения при тратах казны на 13 млрд. рублей

В Томской области обнаружено нецелевое использование даже федеральных бюджетных средств

Стали известны некоторые финансовые итоги минувшего года, как структуры областной администрации и муниципальные образования тратили бюджетные деньги. Контрольно-счетная палата Томской области(КСП) обнародовала свой отчет за 2017 год. С докладом на заседании Областной Думы перед депутатами выступил глава палаты, Алексей Пронькин. Как оказалось за истекший год было выявлено 640 нарушений бюджетного законодательства на общую сумму в 13,3 миллиарда рублей.

В Томской области обнаружено нецелевое использование даже федеральных бюджетных средств

По словам Алексея Пронькина, Счетная Палата провела 23 контрольных мероприятия, проверяя девять органов региональной и муниципальной власти, также было проверено 21 государственное и муниципальное учреждении.

-Мы провели проверку расходования 62 миллиардов рублей, из этой цифры 39,5 миллиарда рублей составили средства областного бюджета, - заявил он, выступая перед областными парламентариями, - еще 25 миллионов рублей, - средства федерального бюджета, 5,7 миллиона — местного и 22,6 миллиарда рублей составили внебюджетные средства. Общий объем выявленных нарушений в финансовом выражении составил 13,34 миллиарда рублей, в том числе нецелевое и неправомерное использование бюджетных средств — 29,3 миллиона рублей - неэффективное использование бюджетных средств и областной собственности – 67,2 миллиона; нарушения и недостатки при формировании доходов и планировании расходов бюджетных средств — 6,89 миллиарда рублей, нарушения при работе с собственностью — 561 миллиона рублей.

По информации Контрольно-Счетной Палаты области, самыми распространёнными нарушениями при использовании бюджетных средств являются нарушения в части строительства и капитального ремонта. Это и низкое качество проектно-сметной документации, либо ее отсутствие как таковой, приемка и оплата работ, не предусмотренных проектом, низкое качество строительной экспертизы и так далее. За три года объем неэффективного использования бюджетных средств на строительство и капремонт Счетной палатой оценивается в 234 миллиона рублей.

Из доклада Пронькина следует, что 73 нарушения были допущены при планировании доходов и расходов бюджетов, в частности, были выявлены два факта нецелевого и 24 факта неправомерного использования бюджетных средств, 20 примеров неэффективной деятельности при расходовании средств бюджета, 43 нарушения при работе с собственностью, 191 нарушение бухучета и 258 нарушений смежных законов, в том числе нарушения законодательства при госзакупках.

Все материалы, где были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму более 1 миллиона рублей со стороны СП уже направлены в прокуратуру, по ним должны быть возбуждены уголовные дела. Что были за дела, и какие бюджетные учреждения в этом были замешаны, мы постараемся узнать в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру