Семье томских детей, сгоревших в Кемерово, администрация Томской области выплатит 2 млн. рублей

Господин Штенгелов пока не подтвердил свое намерение о выплатах компенсации семьям погибших

Семье томичей, чьи дети погибли при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта, по решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина будет выделено два миллиона рублей. Об этом сообщила спикер Законодательной Думы региона Оксана Козловская, открывая 17 собрание парламента. Спикер попросил почтить память погибших минутой молчания, и передала соболезнования родным, которые сегодня хоронят своих детей.

Господин Штенгелов пока не подтвердил свое намерение о выплатах компенсации семьям погибших

Напомним, в страшном пожаре, в котором погибли десятки детей, заживо сгорели и два маленьких томича, которые гостили у своей бабушки в Кемерово и на выходные были отведены родственниками в торговый центр.

-Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение о выделении семье погибших детей материальной помощи в размере двух миллионов рублей, — сказала Козловская, мы передаем слова соболезнования всем, кто потерял своих родных.

В своем выступлении спикер парламента заявила о том, что трагедия в Кемерово должна заставить правительство страны переосмыслить приоритеты контрольно-надзорной реформы, которая идет в России уже второй год.

-Реформа контрольно-надзорных органов предполагает совершенно иное качество компетенции инспекторского состава, - считает Козловская, -современный контролер обязан уметь оценить состояние инфраструктуры, ее безопасность, бизнес-процесс и технологии, которые постоянно меняются, а это требует специальной и непрерывной подготовки. В этом году по стране будет обучаться более 20 тысяч человек, включая Томскую область. Наша задача, чтобы в этом обучении были захвачены все сотрудники контрольно-надзорных органов, которые подведомственены областной и муниципальной власти.

Еще по 3 миллиона рублей всем пострадавшим в Телеграмме пообещал выделить совладелец торгового комплекса, кондитер-миллиардер томского происхождения Денис Штенгелов. Правда, информацию об этом он официально пока не подтвердил ни в одном российском СМИ. Между тем, в группе лицея, в которым учились погибшие дети, объявлен сбор средств для помощи их семье и первые поступления уже пошли.

29 марта в Томске, в Воскресенской церкви прошла панихида по погибшим школьникам, простится с ними пришли сотни томичей. Предполагалось, что она продлится с 12:00 до 13:00, однако желающих проститься с погибшими при пожаре Артемом и Ариной оказалось несколько тысяч, поэтому ее было решено продлить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру