Иван Кляйн хочет перенести стадион «Труд» на окраину города

В центре Томска может появиться городской парк

На минувшей неделе градоначальник озвучил весьма необычную идею – перенос старейшего в городе стадиона «Труд» в другое место. Точнее на окраину в район золотоотвала, а то место, на улице Белинского, где в настоящее время находится стадион, следует отдать под большой городской парк. Эти слова томского градоначальника вызвали повышенный интерес среди общественности и множество комментариев на большом количестве интернет-ресурсов.

В центре Томска может появиться городской парк

В своем объезде по городу градоначальник поделился с журналистами своим видением этой проблемы. Например, выяснилось, что томские власти вообще хотят убрать недостроенную Восточную трибуну, которая сейчас портит облик города. Мало того, вполне возможно то, что территория под стадионом «Труд» будет приспособлена для совсем иных целей, играть в футбол там больше не будут, а нам этом месте будет разбит большой центральный парк.

-Мы хотели бы убрать эту недостроенную трибуну и пока сохранить стадион, - сказал Иван Кляйн - но на какие годы, сказать сложно. Я считаю, что стадион «Труд» в текущем состоянии не отвечает никаким требованиям. И лучше бы выделить земельный участок для строительства нового стадиона в другом месте. Это может быть Левобережье или территория бывшего золоотвала. А место, где распложен сегодняшний стадион, должно стать продолжением Новособорной и Городского сада.

По словам Ивана Кляйна, совсем недавно представители мэрии обсудили варианты решения вопроса и по восточной трибуне «Труда» с совладельцем компании ООО «Рилонд», бизнесменом и бывшим депутатом Сергеем Закурским. Именно эта компания занималась реконструкцией Восточной трибуны на стадионе в 2010-2012 гг., которая так и не была завершена. Во встрече с бизнесменом приняли участие два профильных заместителя губернатора Томской области. По итогам этих переговоров стороны пришли к тому, что необходимо зарегистрировать на незавершенные объекты права собственности муниципалитета и инвестора, а также разработать концепцию дальнейшего развития территории стадиона «Труд». Конкретных соглашений пока не достигнуто, но представители «Рилонда» настаивают на компенсации за проделанную работу в денежном виде, или в предоставлении им другого земельного участка в Томске.

Напомним, по поводу реконструкции Восточной трибуны было множество судебных процессов между мэрией и компаний «Рилонд», но строители свои суды о получении компенсации в размере почти 200 млн. рублей в итоге в декабре прошлого года проиграли, правда, в марте этого года мэр Томска пообещал, что достигнет с инвестором соглашения. Если это соглашение будет предусматривать перенос стадиона и отдачу земли под ним в частные руки, то тогда все становится более понятным…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру