Самая сказочная музыка

Одна симфония, две рок-оперы, семь фильмов - за один вечер 29 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии в 18.00.

Самая сказочная музыка

Возможно ли такое? Возможно, если найти универсальный ключ. Афиша подсказывает: ключ в музыке Алексея Рыбникова. Композитор, написавший всенародно любимые песни к фильмам «Приключения Буратино», «Большое космическое путешествие», «Вам и не снилось», «Усатый нянь», «Тот самый Мюнхгаузен», «Про Красную Шапочку», но ставший чрезвычайно популярным после премьеры рок-оперы «Юнона» и «Авось» в театре Ленком, по праву считается композитором-легендой.

Томская филармония, планируя завершить абонементный цикл «От синематографа до симфонии» музыкой Алексея Рыбникова, созвонилась с автором музыки и получила «добро». Более того, по предложению композитора в программу включены и его серьезные, академические сочинения. Вторая часть «Токката» из 6-й симфонии откроет концерт. Следом прозвучит еще одна крупная вещь - Concerto-grosso«Синяя птица» для солистов и оркестра (солирующие инструменты: скрипка, виолончель, фортепиано). Песни, романсы и арии из рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона» и «Авось» прозвучат в исполнении томских музыкантов – Томского Академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко, вокалистов - Екатерины Клеменс, Ирины Макаровой, Юлии Шинкевич, Вячеслава Клименко и Евгения Штейнмиллера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру