«Держитесь люди, снова пришла зима…»

Утром 2 мая Томск завалило снегом, в городе замерзли городские фонтаны

В Томской области начало мая было нерадостным для большинства томичей, несмотря на то, что 30 апреля и 1 мая были сравнительно теплыми днями, утро 2 мая Томск, как и другие города в буквальном смысле завалило снегом. Температура снова опустилась ниже нуля, утром пошел обильный снег, что привело к множеству ДТП на улицах, а из-за похолодания на короткое время в городе замерзли фонтаны, совсем как в прошлом году.

Утром 2 мая Томск завалило снегом, в городе замерзли городские фонтаны

Сотни томичей утром 2 мая вывесили фотографии заснеженного города в социальных сетях и мессенджерах, снабдив их шутливыми комментариями в стиле того, что лето в Томске продолжалось всего один день, и никто даже не успел им, как следует, насладиться, после чего снова пришла зима. Ну а часть жителей областного центра не упустила случая показать замерзшие на несколько часов фонтаны в городе, которые были запущены накануне, 1 мая. Такие кратковременные заморозки приводят к промерзанию труб, и затяжному ремонту фонтанов в последующем. К середине дня весь снег растаял, оставив после себя лишь фотографии в интернете.

Как сообщил Томский гидрометцентр на среду и четверг, 2 и 3 мая прогноз пока не очень благоприятный, - облачная погода с прояснениями. Ночью и утром возможен небольшой дождь с мокрым снегом. Ветер западный 3-8 метров в секунду, местами порывы до 13 метров в секунду. Температура воздуха днем поднимется до +8…+10 °С. По Томской области также ожидается облачная погода с прояснениями, в северных районах ночью и утром снова ожидается снег, а температура ночью упадет до минусовых значений. Местами снег может перейти в небольшой дождь. Ночью по востоку области возможны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный 3-8 метров в секунду, местами порывы до 9-14 метров в секунду. Температура воздуха днем +2…+7°С, местами воздух прогреется до +12 °С.

Потепление ожидается к концу недели, 6 мая. Воздух прогреется до +14 °С - +15 °С днем. Правда, к 9 мая погода может снова испортиться, по традиции, на День победы, 9 мая, в Томске всегда идет мокрый снег с дождем, а температура составляет всего -+2…+3 °С.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру