В Томске грядут массовые увольнения медиков?

В Томске грядут массовые увольнения медиков?

В Томске начали ощущаться итоги «реформы системы здравоохранения», когда Москва сбросила часть обязательств по финансированию федеральных учреждений на регионы. Пока они весьма печальны и порождают большое недовольство среди медиков, а также простых людей. Напомним, в этом году федеральное, т.е. основное для ряда больниц и институтов Томской области, финансирование сократилось почти на 45%. С начала года все медучреждения федерального подчинения должны перейти на финансирование только из фонда ОМС.

Например, для больницы Северска все нововведения чреваты увольнением сотен человек. По словам заведующих отделений больницы, в учреждении сейчас сокращают только ставки. В планах было сокращение 1 000 человек, однако потом в больнице решили сократить ставки. Кто-то перейдет с 1,5 ставки на 1, а кто-то – с 1 ставки на 0,25. В итоге уволят 300 человек, а сейчас в северской больнице работает чуть больше 4 тысяч человек.

В Томске в такой же ситуации оказались НИИ онкологии, кардиологии, медицинской генетики, фармакологии, НИИ психического здоровья, госпитальные и факультетские клиники СибГМУ. Там федеральное финансирование сократили на 60 %. В институтах идут массовые сокращения ставок и коек (официально все это пока не подтверждают). Все это, естественно, порождает в среде медицинских работников ситуацию глухого брожения и недовольства. В Томске в ближайшие месяцы могут последовать волнения работников медицинской отрасли. ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ уже подготовил и отправил в адрес Президента РФ несколько требований, касающихся вопросов оплаты труда и социальной защищенности медицинских работников.

В случае невыполнения требований профсоюз воспользуется своим конституционным правом на проведение публичных мероприятий по отстаиванию интересов медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру