Игоря Митрофанова хотят взять под арест

Руководителю полиции Томской области официально предъявлены обвинения по трем уголовным делам

Дело против бывшего руководителя УМВД Томской области, генерал-майора полиции Игоря Митрофанова приближается к своему закономерному финалу, генералу официально предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ – мошенничестве, получении взяток, злоупотреблении своими служебными полномочиями. Свою вину он ни в чем не признал и продолжает настаивать на своей невиновности.  Меру пресечения против Митрофанова должны избрать сегодня.

Руководителю полиции Томской области официально предъявлены обвинения по трем уголовным делам

Как сообщает пресс-служба Следственного Комитета против бывшего руководителя УМВД Томской области расследуется три уголовных дела, о которых мы неоднократно писали. Это получение его семьей «подарков» в виде дорогих автомобилей с существенной скидкой со стороны местного бизнесмена Андрея Кривошеина, взамен на то, что он «закрыл глаза» на занятие последним незаконной банковской деятельностью(обналичивание больших сумм денег), получение завышенной пенсии,  когда он подал в отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД заведомо ложные сведения о воем проживании в районе Томской области, приравненному к крайнему северу (фактически он там не проживал), и бездействие, когда он зная о том, что его подчиненный, бывший руководитель УЭБ и ПК  УМВД Томской области, ныне осужденный на 7 лет колонии полковник полиции Константин Савченко, занимался незаконной деятельностью не предпринял никаких мер, чтобы этому помешать. Последнее уголовное дело, правда, объективно не подтверждается прослушками разговоров между Митрофановым и Кривошеиным. Наоборот, в них идет речь о том, что покровительство генерал оказывал как раз бизнесмену.

Официально против генерала возбуждено уголовное дело ст.6 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если действия входят в служебные полномочия должностного лица, за общее покровительство и попустительство по службе, за незаконные действия и незаконное бездействие, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По совокупности, Игорю Митрофанову за подобные действия может грозить до 10 лет колонии строгого режима, лишение звания и всех наград, и крупный штраф в десятки миллионов рублей. Несмотря на то, что первое уголовное дело было возбуждено почти 2 года назад, все это время генерал находился под подпиской о невыезде, последние два уголовных дела возбудили совсем недавно. Сейчас, из-за тяжести предъявленных обвинений, меру пресечения по логике вещей должны изменить на более суровую. Хотя не исключен и факт домашнего ареста на время следствия.  Предъявят ли генералу новые обвинения – пока сказать сложно.

Напомним, Игорь Митрофанов был назначен начальником УМВД РФ по Томской области в 2010 году. В июне 2016-го приказом прeзидента он был освобожден от этой должности, после скандала с арестом его подчиненного, руководителя УЭБ и ПК УМВД Томской области, Константина Савченко. Супруга генерала в свое время была признана одной из богатейших жен региональных руководителей полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру