Кризис увеличению зарплаты томских чиновников не помеха

Заместители мэра города и главы районов обнародовали свои доходы

После долгой паузы первые лица города, наконец, обнародовали своих доходы за прошлый год. Налоговые декларации сделали достоянием общественности вслед за мэром Томска Иваном Кляйном, восемь его заместителей, а также четыре главы районов города. Как и следовало ожидать, их доходы устойчиво растут, не взирая ни на какие экономические проблемы. Впрочем, так происходит на протяжении последних четырех лет...

Заместители мэра города и главы районов обнародовали свои доходы

Доходы заместителей мэра весьма впечатляют. Самым богатым оказался заместитель мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности Владимир Костюков. За 2017 год он задекларировал доход в размере 4 миллионов 240 тысяч рублей. В собственности чиновника указаны земельный участок площадью в 1024 кв. м, жилой дом площадью в 127 кв. м, квартира, гараж, 1/2 доли нежилого помещения, а также легковой автомобиль марки Lexus RX200t. Его супруга задекларировала доход в 89 тысяч рублей. На нее оформлены квартира и автомобиль Mazda CX-5.

На втором месте по доходам – заместитель мэра, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. За прошлый год он показал доход в размере 3 миллионов 380 тысяч рублей. В собственности заместителя главы города указана квартира площадью в 124,8 кв. м, из движимого имущества автомобили марок Hyundai Sonata, Toyota Land Cruiser. На его жену зарегистрированы два земельных участка и жилой дом. Ее доход за прошлый год составил 107 тысяч рублей.

Третье место занял заместитель главы города по безопасности Евгений Суриков. За 2017 год он показал доход в размере 2 миллионов 730 тысяч рублей. В его собственности указаны 2/3 доли квартиры, а также квартира, гаражный бокс, погреб. Его супруга заработала за прошлый год 481 тысячу рублей.

Четвертое место оказалось у заместителя мэра Томска по экономическому развитию Михаила Ратнера. За прошлый год он задекларировал доход в размере 2 миллионов 450 тысяч рублей. В его собственности числится 1/3 доли квартиры площадью 103,3 кв. м и автомобиль марки Toyota RAV4. Его жена показала годовой доход в размере 458 тысяч рублей.

На пятом месте – заместитель главы города по управлению делами, бывший сотрудник администрации области Константин Чубенко. За 2017 год он заработал 2 миллиона 370 тысяч рублей. В его собственности указаны квартира площадью в 77 кв. м и автомобиль марки Opel Antara. Его супруга в прошлом году заработала 275 тысяч рублей, у нее в собственности указан автомобиль Opel Astra.

Шестое место у заместителя мэра, начальника департамента архитектуры и градостроительства Анны Касперович. За 2017 года она показала доходы в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей. В собственности томички указаны две квартиры площадью в 100 и 64,2 кв. м, а также автомобиль марки Land Rover Range Rover.

На последнем месте в рейтинге замов оказался заместитель мэра по социальной политике Галина Маракулина. Она задекларировала за прошлый год доход в 1,56 миллиона рублей. В собственности у нее имеются земельный участок площадью в 1797 кв. м, квартира, баня, автомобиль Nissan Qashqai. Среди совместного имущества с супругой — жилое строение и квартира.

По сравнению с обычными томичами доходы глав районов Томска также немаленькие, хотя у большинства они ощутимо меньше, чем у заместителей. На первом месте глава Ленинского района Томска Вячеслав Черноус. За прошлый год он задекларировал доход в размере 2 миллионов 710 тысяч рублей. В его собственности указана квартира площадью в 55, 6 кв. м, а также автомобиль марки Lexus NX. Жена Черноуса имеет в собственности две квартиры площадью в 105,8 и 47,6 кв. м. Интересно, что автомобиль подобной марки (Lexus NX) стоит примерно 2 миллиона 500 тысяч рублей. За счет каких средств Черноус его купил – осталось невыясненным.

На втором месте по доходам среди глав районов руководитель администрации Кировского района Томска Валентина Денисович. За 2017 год она задекларировала доход в размере 2 миллионов 430 тысяч рублей. В ее собственности задекларирована квартира в 104, кв. м. Муж Денисович заработал более 3 миллионов 200 тысяч рублей. В его собственности два земельных участка, гараж и иномарки Toyota Highlander. В совместной собственности супругов есть земельный участок и садовый дом.

На третьем месте по своим доходам – нынешний и.о. руководителя Советского района администрации Томска Оксана Рубцова. За прошлый год она задекларировала доход в размере одного миллиона 400 тысяч рублей. Квартир в собственности у томички нет, зато есть два дорогих внедорожника Сadillac Escalade и Kia Sorento, общей стоимостью около 6 миллионов рублей, а также земельный участок и гаражный бокс. Доходы мужа Рубцовой кратно выше, и составляют более 33 миллионов рублей.

Самый бедный из глав районов руководитель администрации Октябрьского района Томска Сергей Лозовский, которого назначили на этот пост в апреле текущего года. За 2017 год он заработал всего 899 тысяч рублей. Чиновник владеет долей в квартире площадью 98,3 кв. м и автомобилем марки Honda Fit. Его супруга задекларировала доход в размере 451 тысяча рублей, в ее собственности есть квартира площадью в 32,3 кв. м.

Более подробно - в печатной версии "МК в Томске"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру