В действиях Григория Шамина так и не нашли состава преступления

Стали известны подробности по «делу» мэра Северска

Мы уже писали о предположительно заниженной оплате отопления, водоснабжения, и потребления электроэнергии господином Шаминым дома площадью в 560 кв. метров в поселке Иглаково. В итоге по этому поводу были назначены проверки прокуратуры и Следственного Комитета. И как стало известно, уголовного дела не последует, поскольку как показала проверка со стороны СУ СК РФ, состава преступления в действиях чиновника нет.

Стали известны подробности по «делу» мэра Северска

Почему следователи не обнаружили ничего противоправного в ситуации, которая всем предельно ясна? Наверное, это вопрос к руководству СК РФ в Томской области, которое и санкционировало эту проверку. Не так давно проходила проверка со стороны прокуратуры Северска, она выявила что, да, Григорий Шамин действительно оплачивал в 2013-2015 гг. коммунальные услуги из расчёта площади особняка в Иглаково в 19 кв. метров, вместо 560 кв. метров, что меньше реальной площади дома в 30 раз.  Но никаких нарушений в этом тоже обнаружено не было. Вроде бы, прокуратурой были детально проверены платежи, которые выставляли чиновнику со стороны ОАО «Тепловые сети» и АО «Единый расчетно-консультационный центр» (ЕРКЦ). И к всеобщему удивлению, все они оказалось в «нормах закона». Мэра Северска не привлекли к ответственности даже за самовольную постройку теплотрассы и ее самовольную врезку в трубу центрального теплоснабжения, что резко понизило температуру в домах жителей поселка. Во всем оказались виновны сотрудники АО «Тепловые сети» ...

Провести референдум в Северске  по борьбе с коррупцией и поддержке некоммерческих организаций тоже не дают. Напомним, местные активисты хотели добиться вынесения вотума недоверия Григорию Шамину при проведении этого референдума. Сделать это планировал местный общественник -  представитель инициативной группы по проведению референдума, Владимир Петров. По его словам, депутаты-единороссы Думы г. Северска на своем последнем заседании, прошедшем 26 апреля признали все вопросы референдума незаконными, на основании чего городской избирком просто отказался регистрировать инициативную группу. И сейчас Владимир Петров собирается подать в суд на Думу Северска и местную избирательную комиссию, за прямое препятствие в проведении референдума и его саботирование.

- Я в любом случае этого так не оставлю, - обещает Владимир Петров, - решения Думы Северска и местного Избиркома, абсурдны и незаконны. Они препятствует проведению референдума по надуманным основаниям, что является нарушением закона. Конечно, ответы из прокуратуры, СК, решения Думы и Избиркома не вселяют в меня оптимизма…Получается, мы никак не можем повлиять на наших чиновников, чтобы они не делали!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру