«Ничегонеделанье» продолжает приносит Крессу доходы

Никто не может понять - за что экс-губернатор Томской области продолжает получать государственные награды

На днях сенатор от Томской области и бывший губернатор региона, Виктор Кресс получил из рук президента очередную правительственную награду - орден святого Александра Невского. По статуту орден вручается «за заслуги в укреплении российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность». Правда, при чем здесь Кресс – непонятно. Впрочем, за последние 30 лет точно таким же образом он обзавелся уже десятками наград. За что же именно? Давайте вспоминать…

Никто не может понять - за что экс-губернатор Томской области продолжает получать государственные награды

После того, как Виктор Кресс по мановению руки президента Бориса Ельцина стал губернатором Томской области в 1991 году, награды и всевозможные почетные звания посыпались на Кресса как из рога изобилия. В 1998 году он получает орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Согласно статута, награда вручается за «особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны». Что такого было сделано в 1998 году в направлении укрепления государственности и социально-экономического развития главой региона, наверное, сейчас уже никто и не вспомнит. А вот разруху 90-ых в Томской области еще не забыли.

Через шесть лет, 2004 году Виктор Кресс получает знак отличия «За заслуги перед Томской областью» - «за большой личный вклад в решение задач социально-экономического развития регионов, успешное управление областью в период политических и экономических реформ, обеспечение стабильности, мира и согласия на томской земле». Фактически – сам себя.

В этом же году губернатор получает почётный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», как тогда было сказано «за патронирование подготовке к Спартакиаде народов Сибири». В августе 2004 года Виктор Кресс получает звание почетного гражданина Томска. В 2008 году Виктору Крессу присваивают титул почётного гражданина Томской области.  Как и в статуте ордена от 2004 года указано, что награждение состоялось, за «большой вклад в решение задач социально-экономического развития Томской области, многолетнюю плодотворную работу». Надо сказать, 2008 год был богатым на награды, - еще губернатор получил нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество», как тогда говорилось, за «активную международную деятельность, за развитие международного сотрудничества Томской области со странами Евросоюза, Юго-Восточной Азии, Израилем, США». Что это дало  региону на практике – не знает никто. Хотя за бюджетный счет в Томске проводились саммиты, встречи, конференции, активно принимали зарубежных гостей. Кроме того, на казенные деньги делегации томских чиновников постоянно катались в зарубежные страны, проживая там в дорогих отелях. Только где же сегодня результат от тех бесчисленных поездок? Не осталось ничего - кроме пустых трат десятков миллионов рублей. А вот орден – есть.

В этом же году Виктор Кресс получает орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Формулировка как всегда размыта, - «за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу». В чем был этот вклад в развитие, понять сложно, - за прошедшие к этому времени 17 лет Томская область из индустриальной и промышленно развитой превратилась в захолустный сырьевой регион, где качают только нефть с газом.  Правда, может, именно за это и наградили. В конце 2008 года Виктор Кресс получил из рук президента Дмитрия Медведева почетную грамоту «за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации». Как господин Кресс участвовал в подготовке проекта Конституции, который был разработан и принят в декабре 1993 года, в чем выражался вклад в «развитие демократических основ», к которым он совершенно точно никакого отношения не имел – тайна покрытая мраком.

А непосредственно перед самой отставкой в феврале 2012 года в Виктор Кресс получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, опять-таки за абстрактно-размытые «заслуги перед государством» и «многолетнюю добросовестную работу». Еще обязательно нужно вспомнить получение российской театральной премии «Золотая маска» в том же году, ее вручили уже сенатору за «развитие театрального искусства», звания почетный доктор ТГУ, полученного в 1998 году, ну и еще в довесок, как насмешку, звание «почетного гражданина Верхнекетского района» в сентябре 2012 от услужливого главы района Алексея Сидихина.

И вот, последняя награда, - орден святого Александра Невского за развитие парламентаризма и законотворческой деятельности в июне 2018 года. За что именно она вручена, вряд ли сможет сказать даже сам Кресс. Его голос вообще не слышен в Совете Федерации, хотя возможно, через четыре года усердного просиживания штанов и «многозначительного молчания», сенатору снова вручат еще одну блестящую цацку.

Зачем же Виктору Крессу все эти звания, ордена и медали? Для чего он их собирает как одержимый? Их ведь скопилось уже около двух десятков, такой вот мини-Брежнев томского разлива. Думается, только для одной цели – получения повышенной пенсии, доплат, льгот и привилегий из бюджета, да как можно больших. Хотя он как член Совета Федерации и так имеет неплохую зарплату и бонусы. Напомним, доходы сенатора в 2017 году составили почти 7 миллионов рублей за год. Это более полумиллиона рублей в месяц. Мало того, членство в Совете Федерации дает серьезные льготы на уровне федерального министра, согласно статье 27 Федерального закона от 04.08.2001 N 109-ФЗ под названием «Обеспечение материально-финансовых условий для осуществления членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий». Это ведомственное жилье, оплаченные поездки за рубеж, лечение в дорогих санаториях, автомобиль, помощники, кабинет, и т.д. Казалось бы - куда тебе еще больше, ведь и так имеешь уровень жизни, недоступный подавляющему большинству россиян? А, главное – за что? Этот вопрос, как мне думается, Виктор Мельхиорович должен задать себе сам. Генетически с совестью у него все в порядке. Ему осталось только наконец, прислушаться к ней…

Полную версию статьи читайте в печатной версии «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру