За последние годы в области взаимодействия с общественным мнением в Томской области освоено более 1,5 миллиарда рублей

Вступили в силу нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение в сфере госзаказа

Мы продолжаем анализ госконтрактов из блока так называемой «внутренней политики» местной администрации. На этот раз речь пойдет о фирме ООО «РАППЭА», принадлежащей томичке Владе Уральцевой, её же ИП, а также о компаниях ООО «Аверс» и ООО «Юрайт». У некоторых из них общим оказался не только телефон, или айпи-адрес, но и учредитель. Между тем за последние шесть лет в перечисленные фирмы из бюджета ушли десятки миллионов рублей, во многих случаях как единственному участнику государственных торгов…

Вступили в силу нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение в сфере госзаказа

Все эти конторы заключали контракты в том числе и со СМИ, где публиковался ряд разъясняющих статей по социально-экономической тематики. Однако есть вопросы, причём не к СМИ, а к самому оператору. Дело в том, что    часть из опубликованных сообщений представляет собой примитивную компиляцию пресс-релизов с сайта областной администрации, когда в тексте был изменен лишь заголовок. Хотя в договоре ясно сказано – оператор должен организовать изготовление, а не банальное копирование информации. Кроме того, не смотря на наличие законного оператора в некоторых случаях чиновники продолжали заказывать работы или услуги у СМИ напрямую, по сути, используя победителя аукциона лишь как формальную «прокладку». Возможно теперь эта ненормальная практика сведется на нет, ведь с 1 июля 2018-го года за нарушения в сфере госторгов для должностных лиц предусмотрена в том числе и уголовная ответственность, а не только штрафные санкции и выговоры. Напомним, согласно данным правовой системы «Гарант» вводится уголовное наказание за злоупотребления в сфере госзакупок со стороны работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена закупочной комиссии, лица, принимающего услуги». При чем с возможным сроком заключения –до трех лет.

Отдельного внимания заслуживает ООО «Аверс». Компания за последние три года являлась поставщиком в 50 государственных контрактах на сумму 154 миллиона 435 тысяч рублей. С ней было заключено 33 контракта. Но когда мы побывали на официальном адресе юрлица (частная квартира на улице Ференца Мюнниха 7), то снова не обнаружили там ни офиса, ни директора…

Тем не менее всего за последние 10 лет в области взаимодействия с общественным мнением в Томской области было освоено более 1,5 миллиарда рублей. Поэтому наше расследование продолжается…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру