ТГУ опередил даже «Бауманку»!

Томский государственный университет стал третьим среди вузов России в рейтинге RUR

ТГУ, совсем недавно отпраздновавший 140-летие, вновь в топе новостей. На этот раз приятные известия пришли от составителей рейтингов - «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и рейтингового агентства RUR: вуз занял третье в России и 177-е место в мире в международном рейтинге Round University Ranking (RUR) по техническим наукам.

Томский государственный университет стал  третьим среди вузов России в рейтинге RUR

В нашей стране ТГУ уступил только двум знаменитым вузам из обеих столиц- МГУ им. Ломоносова и Университету информационных технологий, механики и оптики ( ИТМО, Санкт- Петербург) . Примечательно, что свой прошлогодний результат ТГУ улучшил сразу на пятьдесят пунктов. Составители рейтинга также отмечают, что ТГУ востребован абитуриентами, которые рассматривают технический профиль в качестве основного.

Поясним, что рейтинг по техническим наукам, как и общий RUR World University, основывается на 20 отдельных индикаторах, объединенных в четыре области измерения: качество преподавания (40%), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

– ТГУ – классический вуз, и результаты рейтинга показывают, что он конкурентоспособен и в технических науках, – отмечает проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин.

Он особо подчеркнул, что в ТГУ сильны и те науки, которые обычно в классических университетах не очень развиты, в первую очередь, это физико-технические и радиотехнические направления, где успешно действуют инженерные отрасли. А также химический и физический факультеты, механико- математический факультет, институт прикладной математики и компьютерных наук ( ИПМКН). Проректор ТГУ по науке отметил существенный вклад в успех ТГУ направления «Горное дело» на геолого- географическом факультете и работу знаменитых научных институтов ТГУ  – НИИ Прикладной математики и механики и Сибирского физико-технического института.

 На блестящие результаты вуза повлияла и научная работа ТГУ в международных коллаборациях. В 2015 году университет подписал договор с CERN, а сейчас входит в проекты ATLAS, TOTEM и CMS. Кроме того, в рамках выигранного мегагранта по Постановлению  № 220 в ТГУ создается центр мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в CERN.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру