Снесен еще один деревянный объект из «списка 701»

В Томске словно спешат добить историческое зодчество

Снесенным объектом оказался деревянный дом на улице Шишкова 11. Это известное среди томичей здание, до самого недавнего времени отнюдь не являлось аварийным. История с его сносом хорошо показала, стоит ли верить всем обещаниям со стороны чиновников о сохранении исторического облика города, коих за последние годы было очень много…

В Томске словно спешат добить историческое зодчество
Момент уничтожения здания по Шишкова 11 Мария Бокова запечатлела на видео

Первая информация о сносе деревянного дома по улице Шишкова появилась в томском сегменте интернета вечером 2 июня (в субботу). Ее распространила координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова. Ей  же в свою очередь об этом сообщили местные жители. Томичка сразу же выехала на место и сфотографировала уничтожение исторического здания.

-Деревянный дом на Шишкова 11 был снесен сотрудниками компании ООО «ТомУслуга», на чьей табличке есть герб города Томска, - рассказала нам  Мария Бокова, - и на мой взгляд  это сделано с ведома городской администрации. Здание, относящееся к объектам ценной исторической среды было построено еще до революции. Оно подлежит сохранению по решению гордумы от 2 апреля 2014 № 944. Он включен в «список-701». Еще недавно там располагался продуктовый магазин. Несколько месяцев назад магазин оттуда убрали. Затем сняли железо с крыши,  выбили стекла – то есть специально превращали в руины. Я считаю, что это преступление.

По словам Боковой, деревянный дом до самого последнего времени находился в нормальном состоянии и не был аварийным. По бревнам на фото видно, что они не гнилые и в общем-то здание еще вполне могло простоять несколько десятков лет. Однако от него непонятным причинам решили избавиться.

Бокова сфотографировала и номера машин, а позже вызвала на место наряд полиции. В настоящее время полицейские взяли объяснение с сотрудников компании ООО «ТомУслуга». Те рассказали, что на месте работает подрядчик и что у него якобы есть постановление со стороны мэрии Томска о признании дома аварийным. Есть ли у собственника разрешение о сносе дома на самом деле – пока неизвестно. По поводу сноса здания Мария Бокова намерена написать заявление в прокуратуру, хотя признает, что надежды на объективное расследование со стороны этого органа - нет.

Напомним, дом на Шишкова 11 входит в муниципальную программу по сохранению деревянного зодчеств на 2014-2018 гг., она была подписана в 2013 году тогдашним первым заместителем города Евгением Паршуто. Мало того, жилые дома по ул. Шишкова 1, 2, 3, 4, 6, 10, 11, 14, 16, 21, 25а, 27, 29 входили в программу «Восстановление исторического облика зоны деревянного зодчества «Воскресенская гора – Белозерье. А сама улица Шишкова входит в территорию модифицированного комплекса «Старый Томск», образуя вместе с улицами Обруб, Бакунина и Октябрьской единый туристический маршрут. Кроме того территория по ул. Шишкова находится в зоне 1-го Историко-культурного заповедного района г. Томска…

Полный текст статьи читайте в бумажной версии газеты «МК» в Томске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру