Общественники Сибири первыми узнают о платных соцуслугах со стороны власти

Форум «Сообщество» едет в Томск

Четвертый в этом году форум «Сообщество» пройдет в Томске 20–21 июня – сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, которая и стала его организатором. Мероприятие посвящено теме «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов». Однако, как стало понятно из опубликованной программы мероприятия – здесь будет рассмотрено немало вполне прикладных практик, которые облегчат финансирование   НКО уже в самом скором будущем.

Форум «Сообщество» едет в Томск

-«Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой – сообщается в пресс-релизе, - Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах».

Однако помимо пленарных сессий в программе мероприятия довольно много чисто «прикладных» для общественников вещей. Например, в рамках форума пройдет презентация «Проекта Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Напомним, это новый механизм участия СО НКО в оказании соцуслуг» для бюджета. Презентовать его будет Елена Тополева-Солдунова – авторитетный специалист среди общественников и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора поддержке социально ориентированных НКО. Таким образом томичи и гости форума из сопредельных регионов первыми узнают о том, как именно будут финансироваться их услуги из бюджета и даже смогут внести предложения в проект презентуемого законопроекта. Напомним, по итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Место проведения форума — Томск, НИ ТГУ (проспект Ленина, д. 36). К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта на сайте форума: http://форумсообщество.рф/томск. Официальный сайт форума «Сообщество»: http://форумсообщество.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру