У больных стариков из томского интерната украли миллион рублей

В Шегарском психоневрологическом интернате обнаружены крупные махинации

Шегарский психоневрологический интернат «Забота», о скандалах в котором мы так много писали, снова попал на страницы электронных изданий. На этот раз в связи с уголовным делом, возбужденным по факту хищения пенсий и социальных пособий. Эту информацию озвучила уполномоченный по правам человека в Томской области, Елена Карташова.

В Шегарском психоневрологическом интернате обнаружены крупные махинации

По ее словам, уголовное дело было возбуждено сотрудниками УМВД Томской области, еще 21 июня этого года. Поводом стали многочисленные обращения со стороны получателей социальных услуг в интернате. Ранее в местных СМИ уже не раз писали об этом, но никаких подтверждений со стороны руководства интерната и правоохранительных структур не было. Почему дело было возбуждено сейчас – пока сказать трудно. Пока лица, совершившие хищения средств, не установлены.

-Речь идет об обманном завладении денежными средствами нескольких человек, проживающих в интернате, в сумме более одного миллиона рублей, - заявила Елена Карташова на своей пресс-конференции, - очень хорошо, что эта ситуация дошла до возбуждения уголовного дела, так как обычно таким людям никто не верит.

Кроме того по словам омбудсмена на территории страны в настоящее время постоянно идет увеличение психических расстройств у людей. Многие из них испытывают трудности и дискриминацию по отношению к себе.

-Специалисты отмечают рост депрессивных расстройств, рост заболевших болезнью Альцгеймера, - заявила омбудсмен, - все больше жалоб мы получаем от этой категории людей и их родственников. Однако жалобы поступают и на рукоприкладство в специализированных госучреждениях, на невозможность распоряжаться своими деньгами, на привлечение больных к труду без оплаты или за небольшой набор продуктов.  Все осложняется тем, что многие больные не могут писать, считать, читать, поэтому посчитать свои деньги они также не в состоянии.

Директором ШПИ «Забота», если верить официальному сайту учреждения, является Наталья Храмцова. Общее количество работающих в интернате - 268 человек. Количество постояльцев учреждения – 690.

Ранее мы писали о проблемах, происходящих в местных интернатах, тогда к нам обратились пациенты учреждения-интерната «Лесная дача» (он также находится в Шегарском районе) Генрик Кшивец, Сергей Кайдалов, Виктор Репчун. Они также жаловались на странные вещи происходившие с положенными им социальными выплатами. Согласно договору, удержание за проживание в интернате не должно превышать 75% от дохода пациента, а в интернате постоянно практиковалось удержание 90% средств, они списывались с социальной пенсии. После жалобы Кшивеца в прокуратуру, часть средств была ему возвращена. По этому поводу нам был даже сделан запрос в органы УМВД, но вразумительных объяснений тогда мы так и не получили...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру