Золотые руки

Лечебный массаж помогает забыть о недугах

 Как часто вместо того, чтобы избавиться от источника боли, мы «глушим» сигналы «SOS» от нашего организма обезболивающими препаратами. В результате — запущенность заболевания и нередко — осложнения, операция. Тем временем, многие проблемы можно решить таким естественным и безвредным методом, как лечебный массаж. Томичам в этом повезло: в Международном медицинском центре «Мульти Клиник Томск» ведет прием массажист, известный далеко за пределами региона — Иван Волков.

Лечебный массаж помогает забыть о недугах

 Знания, усиленные традициями и опытом

Какие ассоциации вызывает слово «массаж» у большинства людей? Расслабление, приятные поглаживания, отдых. Действительно, именно такие предложения можно довольно часто встретить в любом городе любой страны. Пройдя специальные курсы, большинство массажистов предлагают классический, расслабляющий и другие виды массажа. Массаж лечебный — совсем другая история. Он предполагает, что у специалиста, который им занимается, должны быть глубокие медицинские знания и серьезный практический опыт. При этом, как и любые процедуры, которые лечат, он нередко сопровождается болезненными ощущениями. Зато и результат — не просто косметический или расслабляющий эффект, а профилактика, избавление или коррекция серьезных заболеваний.

В медицинском центре «Мульти Клиник Томск» ведет прием потомственный массажист Иван Волков, который предлагает массаж, который лечит. Более 20 лет назад он начинал практиковать со своим отцом Анатолием Ивановичем Волковым, который известен далеко за пределами Томска. Волков-старший, отработав длительное время в скорой помощи терапевтом городской поликлиники, отлично знал все тонкости традиционной медицины. Однако после он увлекся альтернативной медициной, разработал собственную авторскую методику лечения с помощью массажа, которую передал и сыну. Она родственна тому, что в Сибири называли знахарством. В лечении применяется методика, основанная на знаниях официальной медицины, обогащенная знаниями и практиками славянской и тибетской медицины. Волков-старший основал Центр альтернативной медицины «Тибет». Долгое время отец и сын работали вместе, принимали пациентов в кабинете «Волков и сын», расположенном на ул. Дзержинского. Сегодня Иван Анатольевич ведет прием в центре «Мульти Клиник Томск».

Болезнь на ощупь

В отличие от традиционного массажа, когда в прайсе можно увидеть деление человеческого организма на «воротниковую зону», руки, ноги и поясницу, Иван Волков рассматривает человека в целом. Ведь нередко, например, онемение рук может быть вызвано шейным остеохондрозом, и внимания требуют как раз не руки, а другая часть тела. Именно поэтому курсу массажа предшествует обязательная диагностика.

— На теле человека можно увидеть всю картину заболеваний. Если какие-то внутренние органы повреждены, на теле можно увидеть мышечное воспаление, покраснения, локальное повышение температуры. «Говорящим» становится каждое движение человека, перешагнувшего порог моего кабинета. О многом могут поведать состояние ногтей, кожи и даже глаза, ведь все в нашем организме взаимосвязано. Если информации, полученной в ходе детального осмотра, недостаточно, и возникают сомнения в диагнозе, я обязательно отправляю пациента на рентген или томографию, на обследование, — рассказывает Иван Анатольевич. — И только после этого приступаю к лечению.

Спектр проблем, при которых может помочь лечебный массаж, крайне широк. Это заболевания позвоночника, опорно-двигательного аппарата, головные боли, заболевания суставов и связок, родовые травмы, надсады. С помощью специальных массажных техник возможно также «поправить» живот, голову, поставить на место внутренние органы.

— Кости не болят, у них нет нервных окончаний. Беспокоят прилегающие ткани — мышцы, суставы, связки. Ни один укол, ни один скальпель не почувствуют человека и его проблемы. Массажист же ведет с пациентом прямой контакт, обменивается энергией, «чувствует» его боль, — рассказывает Иван Волков. — Я знаю, какой мышца бывает в здоровом состоянии, какой при судороге или дистрофии. Берешь ее в руки — и понимаешь, какая техника — холодная или горячая — для нее оптимально подходит. Когда нужно надавить достаточно сильно, когда использовать банки, а когда просто погладить. Хороший массажист чувствует, на какие точки воздействовать — уходят головные боли, нервные стрессы, отеки, и человек с облегчением уходит уже после первого сеанса.

Кроме медицинского, Иван Волков имеет еще образование ЛФК-реабилитолога. Среди его советов — необходимая для поддержания здоровья гимнастика, физкультура и многое другое.

Конечно, как у любого метода лечения, и у массажа есть противопоказания. Это повышенная температура, повреждения кожного покрова, менструальный цикл, онкология, последние сроки беременности.

— Хотя был в моей практике случай, когда «возрастная» беременная мучилась от сильнейших головных болей. Муж, с которым я работал до этого, привел ее ко мне на сеанс, и мы решили эту проблему, — вспоминает Иван Анатольевич. — Но важно в таком состоянии идти только к опытному массажисту, чтобы не навредить себе.

Каждый пациент — уникальный

В практике Ивана Анатольевича были разные случаи. Однажды в Ульяновске на прием отца и сына Волковых на носилках привезли главного врача скорой помощи. Он не мог встать, сразу терял сознание. Традиционная медицина разводила руками. А оказалось, что у него был остеохондроз, защемление шейного отдела. Уже после первого сеанса он на своих ногах вышел попрощаться с массажистами, чем привел в ступор своих коллег.

Уже в Томске к Волкову обратился бизнесмен, у которого «отстегивались» руки. К каким только врачам он ни обращался, какие диагнозы ему ни ставили — ничего не помогало. После 10 сеансов массажа проблема исчезла. Однако намного больше в практике потомственного массажиста вполне рядовых случаев: головные боли, которые проходят после курса терапии, онемение рук, ног. Но, несмотря на типичность большинства обращений, к каждому пациенту всегда применяется индивидуальный подход.

В кабинете Ивана Волкова стоит непривычно низкая кушетка. Массаж традиционно начинается с головы, чтобы «познакомиться» с пациентом, почувствовать его ауру. В дальнейшем воздействие меняется в зависимости от самочувствия человека и его реабилитации — нет заученных движений, которые повторяют из сеанса в сеанс массажисты, использующие классическую технику.

— Порой, когда сводит ноги, их даже не трогаешь, а человек уходит с сеанса легкой походкой. В следующий раз занимаешься спиной, чтобы улучшить кровообращение, — делиться Иван Анатольевич. — Меняется в зависимости от проблемы и интенсивность массажа. Например, при защемлении седалищного нерва трудно добиться результата без того, чтобы не поставить синяки. Это своего рода гемотерапия. Синяк воспринимается организмом как инородное тело, организм активизируется в этом месте и начинает обновляться. Запускается естественный процесс реабилитации, и массаж лишь помогает указать место, которое в этом нуждается.

Курс лечения обычно не превышает 10 сеансов подряд. Это связано с тем, что на 7-8 сеанс происходит привыкание организма: меняется болевой порог, человек привыкает к рукам массажиста. Именно поэтому лечение доводится до пика, после чего следует 2-3 сеанса для закрепления результата.

Массаж, чтобы не болело

В последнее время люди стали много путешествовать. Посещение таких стран, как Тайланд или Китай приучает многих к массажу с профилактической целью. Люди начинают прислушиваться к себе, более серьезно относиться к своему здоровью.

— Я сам был в Тайланде, Болгарии и других странах и на практике знакомился с разными техниками массажа. Безусловно, я за то, что профилактика необходима, — уверен Иван Волков. — Стрессы, малоподвижный образ жизни, работа за компьютером приводят к гипертонусу мышц, напряжению. Снять их можно разными способами: ходить на йогу, делать гимнастику, бегать. А можно сделать это с помощью массажа.

Мы живем в Сибири, и межсезонье — весна и осень — два времени года, когда традиционно происходит обострение многих заболеваний. Именно это — самое время для прохождения профилактики. Время для заботы о себе. Но это в идеале. На практике же посещать массажиста нужно хотя бы один раз в год. Ведь проще предотвратить заболевание или «поймать» в самом начале его развития, чем бороться с запущенной проблемой. А итог прост и приятен: казалось бы, такая простая процедура как лечебный массаж помогает людям жить полноценной жизнью!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру