Герои нашего времени

Tele2 открыла выставку о неравнодушных томичах

 В каждом городе есть небезразличные жители, которые своими поступками делают окружающий мир немного лучше, чище, добрее и безопаснее. Кто-то у себя во дворе строит спортплощадку, кто-то проводит субботники в живописных местах, кто-то работает клоуном в детской больнице. Таких людей, живущих и действующих рядом с нами, немало, но знаем ли мы их? Компания Tele2 собрала вдохновляющие истории обычных томичей и открыла фотовыставку «Скажи Свое Слово». Экспозиция позволит каждому убедиться в том, что современные герои живут рядом с нами, и что менять окружающий мир к лучшему под силу каждому.

Tele2 открыла выставку о неравнодушных томичах

 Главными персонажами фотовыставки стали 18 жителей Томска, люди самых разных профессий: мультипликаторы, актеры, спортсмены, педагоги, волонтеры благотворительных организаций. Их всех объединяет одно: они готовы браться за смелые проекты и действовать на пользу обществу и городу. Среди участников проекта — йогатерапевт Надежда Емельянова, волонтер благотворительного фонда «БлаговестЪ» Светлана Крицкая, создатель корпорации детских праздников Ксения Петренко, спортсмен-воркаутер Дмитрий Воющев, психолог и автор тренингов Светлана Патрушева, социальный предприниматель и «доктор-клоун» Наталья Шимина. На фотографиях можно увидеть и известных жителей Томска: актера Драматического театра Александра Постникова, автора театра «2+ку» Владимира Захарова, оперную певицу и организатора фестиваля короткометражной оперы Елену Бурову. Однако эти герои предстают перед посетителями выставки в новом свете.

— Иногда крайне сложно разглядеть то, что есть у вас, у меня и у тех людей, которые занимаются в нашем театре, — огромную глубину личности, которая способна самовыразиться творчески, — считает Александр Постников, художественный руководитель театра глухих «Индиго». — Необходимо сделать малое — дать этим людям шанс, сцену и зрителя.

Среди героев выставки есть несколько представителей «штучных» профессий. К примеру, Наталья Шимина — «доктор-клоун». Она реализует проект «Партнеры по радости», главная задача которого — снять стресс у детей, которые находятся на длительном лечении в больнице с помощью клоунотерапии, а также помочь развить у них творческие и интеллектуальные способности.

— Помимо медикаментов и соблюдения режима, маленьким пациентам необходимы положительные эмоции и хорошее настроение. Они снова начинают улыбаться, у них улучшается аппетит, быстрее происходит выздоровление, — уверена Наталья.

Одним из ярких примеров неотступного движения к поставленной цели стал спортсмен, воркаутер, победитель летнего «Extreme Кубка» — Дмитрий Воющев. При рождении врачи поставили Диме страшный диагноз и пророчили жизнь в инвалидном кресле. Не помогали ни операции, ни лечения пока однажды судьба не свела его с тренерами школы «ЮДИ». Парень начал танцевать сначала брейк на руках, постепенно разрабатывая ноги. Во время своего первого выступления Дима появился на сцене на руках, но уже через год он вышел к зрителям на своих ногах.

— Каждый раз, выступая, я чувствую внутренний трепет. Гордость за свои победы помогает двигаться дальше к достижению своей цели — ходить как все здоровые люди. А еще у меня есть мечта — открыть собственную спортивную школу, — делится Дмитрий.

Еще одним героем выставки стала Светлана Крицкая — руководитель программы «Творческие встречи» благотворительного фонда «БлаговестЪ». Она выбрала для себя особый формат общения с детьми: вместе с командой единомышленников она проводит творческие встречи в детских домах. Светлана уверена: главное — уделить максимум внимания каждому ребенку, поговорить, привнести в его жизнь что-то новое. Именно в совместном творчестве можно достучаться до сердца, подарить положительные эмоции, благотворно повлиять на мышление, а значит — и на жизнь маленького человека, лишенного самого ценного — семьи. А еще она уверена, что доброе дело для обделенных жизнью ребят может сделать каждый, многие просто не знают как.

— Я рада, что участвую в проекте «Скажи Свое Слово», потому что это шанс привлечь новых людей и показать им, что то, чем мы занимаемся, — это нетрудно. Напротив, интересно и полезно для тех людей, для которых мы трудимся, — говорит Светлана. — Спасибо Tele2 за то, что поддерживает такие инициативы.

Фотовыставка о жизни томских героев приурочена к масштабному федеральному проекту «Скажи Свое Слово», который проходит во всех регионах присутствия Tele2 и призван объединять активных людей, желающих изменить мир вокруг себя. Во многих городах России проект имел продолжение: там благоустроены парки, облагорожены подземные переходы, заложены аллеи и установлены арт-объекты. Вместе с неравнодушными жителями нашего города в начале декабря компания Tele2 планирует преобразить одно из любимых мест отдыха томичей.

Познакомиться с другими историями участников проекта можно на площадке «Смайл-холл» в ТЦ «Смайл-сити» по адресу: ул. Учебная, 48 Д. Экспозиция бесплатна и будет открыта до 30 ноября.

______

Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Томск:

— Герои нашей выставки — глубоко погруженные в любимое дело люди, увлеченные, неравнодушные к чужим жизням. Их личные истории доказывают, что менять окружающий мир к лучшему под силу каждому из нас. Среди героев экспозиции есть люди, чьи имена, возможно, широко не известны, но чьи дела хорошо заметны, так как способствуют оздоровлению нашего общества. Выставка «Скажи Свое Слово» именно о них, потому что мы верим в тех, кто стремится к переменам, кто готов действовать и реализовывать самые смелые проекты. Именно в этих людях мы видим своих единомышленников и считаем, что услуги Tele2 способствуют объединению людей и, в конечном счете, воплощению любых позитивных идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру