Сергей Зайков: «В заключении я был на грани самоубийства...»

Известный в Томске заключённый рассказал о том, что происходит в наших колониях

За последние месяцы из колоний на свободу вышли несколько известных людей, которых общественное мнение называло политическими заключенными.

Известный в Томске заключённый рассказал о том, что происходит в наших колониях

Сергей Зайков: «В заключении я был на грани самоубийства...»

Известный в Томске заключённый рассказал о том, что происходит в наших колониях

--

За последние месяцы из колоний на свободу вышли несколько известных людей, которых общественное мнение называло политическими заключенными. Среди них Надежда Толоконникова, заявившая, что теперь готова приложить все силы для изменение ситуации за колючей проволокой, где, по ее словам, часто обращаются с людьми как концентрационном лагере. А за несколько месяцев перед этим из третьей томской колонии возвратился Сергей Зайков, получивший за пощечину губернатору два с половиной года реального заключения.

И хотя девушки известной панк-группы и томич Сергей Зайков находились в заключении в разных концах страны, в их рассказах об этом слишком много общего, о чем он и рассказал нам.

--

Что после возвращения

Сергей Зайков – улыбчивый парень, на которого невольно оглядываются женщины, пробегает по улице очень быстро. Поэтому поздороваться с ним можно лишь вдогонку. И тогда он возвращается, чтобы поделиться хорошими новостями.

Их у него со времени освобождения из третьей томской колонии в начале июля все больше. Он сегодня напоминает пружину, которую долго и усиленно сжимали после его скандального поступка с участием разбитого носа губернатора, а сейчас она расправилась и он смог, наконец, вернуться к нормальной жизни.

Интересная работа, защита второго диплома, возвращение семьи, общение с подросшими детьми, с матерью, которая все это время боролась за сына, регулярно посещая его в колонии. Он всем благодарен и всех понимает. А впереди столько работы.

Жаль только, что в колонии отобрали книги и листки с его формулами, на которых он разрабатывал новую математическую теорию. Но ведь собственная голова еще на плечах, так что все нормально.

А норма у него как раз в стремительном движении холерического темперамента, которое помогло ему в свое время с красным дипломом окончить факультет прикладной математики ТГУ. И, возможно, он уже защитил бы не одну диссертацию, если бы не попытки спасти от замерзания собственный микрорайон, публично озвучив подробности мошенничества с приватизацией заводской котельной.

Позднее в уголовных делах по этому сюжету засветились имена известных в Томске депутатов и банкиров. Но они сумели благополучно избежать реального наказания, а Зайков заслужил крайнее нерасположение власти. Особенно в 1993 году после своей схватки с депутатом Госдумы, который вместо того, чтобы защищать «Белый дом» в Москве, иронизировал в Томске по поводу его защитников.

Втихомолку приструнить неудобного математика не удавалось. Он к тому же научился защищать свои права в судах, и не только по своим делам. Поэтому во время предпоследних выборов губернатора Кресса его помощниками был устроен ночной обыск в доме правозащитника, ставший причиной смерти его бабушки, пережившей, в свое время, сталинские лагеря. А вскоре Зайкова избили возле собственного дома так, что он едва выжил.

Вся эта боль и обида вспомнились, по его словам, в тот злосчастный мартовский день, когда после первого несуразного отчета мэра Николайчука, он оказался в толпе прямо перед губернатором Крессом. И тут нервы сдали...

--

Варианты выживания

Я хорошо помню этот последний день судебного процесса, когда уже было понятно, что суд не слышит аргументов защиты. И хотя Зайков еще не имел диплома о юридическом образовании, уже понимал, что его может ждать. Плюс полгода, проведенные в следственных застенках. Поэтому на суд он пришел на нервах и с котомкой. И, как показало время, испытания оказались еще более жестокими, чем мы все предполагали.

Комментируя нынешней осенью ситуацию с Надеждой Толоконниковой в мордовской колонии, Сергей рассказывает:

– Сразу же стоит отметить, что о перевоспитании в наших колониях даже речи не может быть, потому что такие специалисты в нашей системе исполнения наказаний просто не предусмотрены. Насколько мне удалось познакомиться письмом Надежды Толоконниковой о порядках в мордовских колониях, которые многие называют самыми жестокими в России, то они мало чем отличаются от происходящего в нашей томской «тройке» для впервые осужденных. Хотя официально считается, что здесь режим более щадящий, чем колониях со строгим режимом.

Не секрет, что многие даже мечтают о переводе на этот строгий режим, поскольку там уже бывалый контингент, научившийся коллективно защищаться от беспредела. Люди готовы на некоторое увеличение срока заключения после намеренного оскорбления должностных лиц, чтобы иметь возможность элементарно выжить.

В письме Толоконниковой описаны вполне реальные подробности трудового дня. Например, двойная смена работы. Она пишет про 16 часов, а мы знаем и про 18. Или начало в 6 утра, до часу ночи и пять часов на сон. А выходных чаще всего не бывает. Нет времени ни нормально поесть, ни помыться.

– Но она говорит о том, что зэки сами пишут заявление с согласием на вторую смену.

– А что им остается делать? В таких колониях существуют целые бригады так называемых «козлов», которые бьют и унижают заключенных по поручению начальства. Это обычно те, у кого за спиной тяжкие преступления и большие сроки впереди, которым без сговора с начальством выдержать трудно. Поэтому, вернувшись после первой смены, попадаешь под их издевательства. Лучше остаться работать.

Говорят, что появились спецразработки Института психиатрии, утверждающие, что заключенные становятся управляемыми, если они усталые, невыспавшиеся и голодные.

– Как вы думаете, у Надежды Толоконниковой действительно существовала в таких условиях опасность для жизни? Или здесь есть преувеличение?

– Это очень серьезная опасность. У нее была как раз половина срока, и она продолжала сопротивляться. Нынешняя система этого не терпит. И никакой адвокат ее не спасет. Он же не может быть рядом круглосуточно. Ее реально спасла только широкая огласка всех подробностей этой истории.

У меня была такая же ситуация прошлым летом. Я был готов из-за систематических унижений покончить жизнь самоубийством. И это бы случилось, если бы не помощь омбудсмена Нелли Степановны Кречетовой, которая установила, что мои жалобы не выпускают из колонии. Поднятый ею скандал заставил администрацию колонии пойти на компромисс. Но и мне пришлось согласиться написать нужный документ.

Доведение до самоубийства в таких зонах – обычное дело. Вспомните хотя бы Моисеева, покончившего с собой 10 декабря прошлого года в третьей колонии. Но обычно такая информация наружу не выходит. Всегда найдется другой диагноз. Эта система – сломать человека – отработана еще при Сталине.

– Но ведь с вами этого не случилось?

– Сказать честно, я ведь практически не находился в общей зоне, поскольку часто писал жалобы и помещался в штрафной изолятор или ПКТ (помещение камерного типа).

Думаю, что Надежда Толоконникова в своем письме, попавшем в Интернет, смогла написать далеко не все, что ей довелось пережить в лагере, ведь набор унижений и издевательств над зэками очень разнообразен и изобретателен.

– В своем письме Толоконникова говорит о превращении осужденных в бессловесных рабов. Для чего это нужно? Только для того, чтобы сделать зэков более управляемыми?

– Для этого существует, прежде всего, экономическая причина, которую невозможно не замечать. Ведь она же говорит о выполнении производственной нормы в две смены при зарплате в 29 рублей месяц, о несоблюдении Трудового кодекса. А кто вспоминает об этом кодексе, когда рабский труд заключенных по существу является золотым дном для администрации колонии и проверяющих ее правоохранительных органов?!

Не поэтому ли, хотя рабский труд в нашей стране запрещен по Конституции, его никто не замечает. Мы же в Томске не раз слышали о гибели заключенных на чьих-то там дачах. Ни о какой технике безопасности и речи не идет. Всегда можно «нарисовать» любую нужную причину гибели человека.

Зинаида КУНИЦЫНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру