Восстановили ещё один живой колокол

Томский митрополит Ростислав освятил новый колокол для 140-летней церкви

Митрополит томский и асиновский Ростислав в селе Зоркальцево совершил освящение благовестного колокола. Его отлили для одигитриевской церкви, отметившей в прошлом году 140-летний юбилей и пять лет назад возобновившей богослужения после 80-летнего перерыва. Теперь звонницу храма украшают девять колоколов.

Томский митрополит Ростислав освятил новый колокол для 140-летней церкви

Информацию об этом распространил сайт епархиального управления Томской области. Новый колокол, вес которого составляет 820 кг, отлит на Московском колокольном заводе «Литэкс» и в народе уже прозван «Алексиевским» – поля благовестника украшают рельефные иконы святых царственных страстотерпцев, святителя Алексия, митрополита Московского, святого преподобного Алексия, человека Божия и святой праведной Лии.

Митрополит Ростислав отметил, что на Руси отношение к колоколам было таким же, как к живым людям, потому что колокола жили одной жизнью с народом. Все главные события сопровождались колокольным звоном, который напоминал людям о Боге и о том, что их вечная жизнь начинается на земле.

Кроме того, в действующей при храме воскресной школе установлен станок для обучения колокольному звону. Теперь ребята смогут научиться этому искусству, а в праздничные пасхальные дни, когда все желающие могут подняться на колокольню, исполнить настоящий благовест.

Богородице-Одигитриевская церковь в Зоркальцеве была построена в 1873 году томским купцом Симеоном Стефановичем Валгусовым, несколько раз перестраивалась и расширялась. В тридцатые годы XX века храм был закрыт, разорен и частично разобран. В 1997 году деятельность прихода была возобновлена инициативой местного жителя Михаила Дмитриева. Рядом с храмом была построена часовня, где священниками Петропавловского собора Томска совершались богослужения. В конце 2003 года на приход был назначен настоятель иерей Максим Миронов.

В 2007 году Зоркальцевская церковь вошла в областную программу по восстановлению старинных деревянных храмов, что позволило произвести значительный объем ремонтных работ. В 2009 году в храме возобновлены богослужения. К данному моменту завершены основные наружные реставрационные работы, но предстоит восстановление внутреннего убранства и иконостаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру