Надо выигрывать на зубах, на морально-волевых

В ближайших домашних встречах против «Амкара» и «Крыльев» надо брать 6 очков – это понимают все

Еще несколько лет назад «Кубань» называли «командой – лифт» – за частые перемещения из премьер-лиги в первый дивизион и обратно

 

Еще несколько лет назад «Кубань» называли «командой – лифт» – за частые перемещения из премьер-лиги в первый дивизион и обратно

 

Еще несколько лет назад «Кубань» называли «командой – лифт» – за частые перемещения из премьер-лиги в первый дивизион и обратно

В ближайших домашних встречах против «Амкара» и «Крыльев» надо брать 6 очков – это понимают все
В атакующей игре «Томи» по-прежнему самым светлым пятном остается Кирилл Панченко.

«Кубань» – «Томь» – 2:0 (0:0).

Голы: Армаш, 66 – 1:0. Попов (Мельгарехо, Букур), 85 – 2:0.

«Кубань» (Краснодар): Беленов (к), Жавнерчик, Шандао, Армаш, Бугаев, Каборе, Тлисов (Безлихотнов, 22), Манолев (Букур, 49), Соснин, Попов, Мельгарехо (Уренья, 87).

«Томь» (Томск): Вашек, Миланов, Салата, Рыков, Бордачев, Мурешан, Башкиров (Голышев, 79), Игнатович (Портнягин, 67), Панченко, Нехайчик, Голенда

Голевые моменты: 3 – 4.

Удары (в створ ворот): 12 (7) – 10 (7).

Угловые: 8 – 10.

Офсайды: 7 – 0.

Фолы: 11 – 24.

Предупреждения: Бордачев, 40 (неспорт. повед.).

Судьи: Федотов. Аверьянов (оба – Москва), Ширяев (Ставрополь).

4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 градусов. 23 400 зрителей (вмещает 31 654).

--

Еще несколько лет назад «Кубань» называли «командой – лифт» – за частые перемещения из премьер-лиги в первый дивизион и обратно. Однако вот уже несколько лет краснодарцы строят боеспособную, амбициозную команду, которая минувшей осенью впервые стартовала в еврокубках и даже вышла к групповую стадию Лиги Европы.

Мощное основание нынешней «Кубани» заложил румынский тренер Петреску, затем его дело продолжил Кучук, а сейчас – Гончаренко. Но нынче дела у краснодарцев идут ни шатко ни валко, да и ведущий форвард Бальде травмирован. В общем, «Томи» под силу было взять очки в Краснордаре.

--

Каждый год кубанцы без проблем продают своих лидеров за очень хорошие деньги, и быстро подыскивают замену ушедшим. Так было и с нападающим Траоре, и прошлым летом, когда были проданы сразу четверо ведущих игроков: Ионов («Анжи – «Динамо»), Кулик («Рубин»), Пицелли («Краснодар»), Озбилис («Спартак»). Однако на этот раз селекционеры «Кубани» ошиблись с выбором новичков, и «Кубань» уже не демонстрирует тот футбол, который позволил ей в 2013 году занять 5-е место в чемпионате и завоевать путевку в Лигу Европы. Команда идет в середине турнирной таблицы и в случае проигрыша «Томи» могла и вовсе приблизиться к зоне стыковых матчей.

У «Томи» – свои проблемы. После игры с «Динамо» травмировался ведущий защитник, капитан команды Мартин Йиранек.

– Он еще в Томске получил травму, – пояснил главный тренер «Томи» Василий Баскаков. – Хотели поставить укол, но это проблему не решало. Пришли к выводу, что одну игру лучше пропустить сегодня, чем три ключевых игры пропустить потом – с «Амкаром», с «Крыльями», с «Уралом». В общем, не стали рисковать здоровьем парня.

Но если Йранека в защите смог заменить Салата, то в средней линии и нападении выбор у Баскакова нынче невелик. Голышев и Портнягин никак не наберут оптимальную форму и выходят только на замену, Сорокин из-за травмы не прошел с командой предсезонные сборы и сидит на лавке. Снова сник Баженов. Вот и получаются, что усилить атаку особо некем. Этой весной из матча в матч в старте «Томи» выходит все та же атакующая четверка: Игнатович, Панченко, Нехайчик, Голенда. И если первые трое оправдывают доверие тренера, то вот Голенда с функциями нападающего – «столба» справляется на «троечку» с минусом. Но замены ему нет: спонсоры клуба зимой не выделили денег на хорошего нападающего. А он сейчас «Томи» ой как сильно пригодился бы.

Игра с «Кубанью» началась с атак южан. Впрочем, Вашек справился с опасным ударом Попова. Томичи ответили не менее мощным выстрелом Панченко в левый угол – теперь уже свое мастерство показал Беленов. Еще один шанс у «Томи» был в середине тайма, когда Нехайчик обокрал Шандао, пролетел по своему флангу стрелой, осталось только дать пас в центр штрафной на свободного Голенду. Но в последнюю секунду мяч в подкате выбил Армаш. А тут еще, как назло, за излишне эмоциональные разговоры с арбитром встречи был удален с тренерской скамейки Василий Баскаков.

Во втором тайме в атакующей игре «Томи» по-прежнему самым светлым пятном оставался Панченко. Именно Кирилл выполнил великолепную подачу с фланга во вратарскую, где Игнатовичу оставалось только с метра попасть в створ и не угодить во вратаря. Но Беленов сначала совершил один умопомрачительный сэйв, а затем еще отбил удар после добивания.

Не использовав такой стопроцентный момент, «Томь» вскоре пропустила. После подачи со штрафного с правого края Мельгарехо головой бьет в угол – Вашек в сумасшедшем прыжке вытаскивает мяч. Но первым к спортивному снаряду успевает Армаш и со второй (!) попытки добивает его в сетку. За 5 минут до конца встречи точку в матче поставил Попов, завершив красивую, многоходовую комбинацию техничным ударом мимо вышедшего из ворот Вашека.

Что теперь? Ситуация после прошедшего тура стала для «Томи» близка к критичной. Все наши конкуренты – «Терек», «Урал», «Анжи» – как, по заказу, выиграли свои поединки. Хорошо еще, что «Волга» остается в ступоре. Ближайшие два матча станут для сибиряков определяющими. В домашних встречах против «Амкара» и «Крыльев» надо брать 6 очков – это понимают все. Вот только как это сделать?

Судя по игре, которую команда показывает в последних двух матчах, проигрыш в 1/4 финала кубка России «Лучу» не прошел для игроков «Томи» даром и похоже, несколько надломил команду психологически. Да и физические кондиции ребят тоже беспокоят - на последние полчаса нашу команду не хватает. Значит, придется выигрывать на зубах, на морально-волевых.

 

Алексей СОКОЛОВ

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру