Алексей Князев: «Следующий форум молодых учёных будет международным»

В Томске подвели итоги проведения I Всероссийского форума U-NOVUS

На прошлой неделе в пресс-центре Администрации Томской области прошел большой брифинг.

В Томске подвели итоги проведения I Всероссийского форума U-NOVUS

Его дал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. На встрече с журналистами он подвел итоги форума, который прошел в Томской области с 2 по 4 апреля.

– Я рад, что идея губернатора Томской области Сергея Жвачкина превратить молодежную площадку, сопровождающую инновационный форум, в отдельный молодежный форум реализована, – сказал Алексей Князев. – Участниками U-NOVUSa cтали 1,3 тысячи человек, в том числе около 600 гостей из 93 городов России. На мероприятиях форума побывали почти 12 000 человек. Только акцию «Ночь науки» на форуме U-NOVUS посетили более 3 тысяч. Более 1500 студентов приняли участие в массовом флэш-мобе. Гостями форума в этот раз стали не чиновники и «взрослые» эксперты, а сами молодые ученые. В этом году было задумано, чтобы форум прошел на российском уровне. Мы получили очень полезный опыт проведения мероприятия, сфокусированного на молодых ученых, и планируем развитие форума – в следующий раз он будет международным. Проблемы и задачи молодых ученых интернациональны.

---

Томичи лидировали в разработках

Как сказал Алексей Князев, прошедший форум стал концентрацией научных талантов и эксклюзивных идей. Стоит отметить то, что лидером по количеству победителей в конкурсе разработок молодых ученых стал Томск, получивший сразу три награды.

Напомним, данный конкурс проводился в пяти номинациях. Гран-при за технологию «G-DERM», или «биокожа», присуждено Абаю Адельшину из Оренбурга. Награды получили инноваторы из Томска, Москвы, Калининграда, Ижевска, Казани, Петрозаводска, Самары, Твери, Саратова, Смоленска, Нижнего Новгорода, Нальчика, Владимира, Тюмени, Курска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Тулы, Йошкар-Олы, Омска, Барнаула, Краснодара, Кемерова, Пущина, Астрахани, Оренбурга.

Среди томичей наград администрации области удостоились Николай Гусев («Мехатроника-ПРО»). Он занял 1-е место в номинации «Информационные технологии». Константин Рукин («Инновационные диагностические системы») стал вторым в категории «Медицина будущего». Еще одно «серебро» конкурса в номинации «Современные материалы и технологии их создания» у Ильи Жукова (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН).

– Мне представляется, что будет отличной традицией собираться в Томске и смотреть, как развивается наша отечественная наука, – сказал заместитель губернатора. – Форум получил статус новой федеральной площадки, сконцентрированной на вопросах, которые волнуют молодых ученых. Около 800 аспирантов и научных сотрудников смогли показать себя и свои разработки, поговорить об актуальных проблемах, принять участие в спортивных играх, развлекательных мероприятиях. Кроме того, в рамках U-NOVUSа прошла стратегическая сессия научно-исследовательских университетов.

По словам Алексея Князева, INNOVUS и U-NOVUS с 2014 года будут чередоваться. Все поколения исследователей найдут свое место на томских дискуссионных площадках.

--

Сотрудничество с Крымом

Журналистов на встрече с чиновником интересовал и новый регион страны Крым, и все образовательные проекты, с ним связанные. Алексей Князев уверен, что вузы Томска помогут крымским университетам «влиться» в российскую образовательную систему, уже готовятся двусторонние встречи руководства университетов двух регионов.

– Наш губернатор Сергей Жвачкин поручил пригласить все университеты из Крыма в Томск, – заявил Алексея Князев. – Мы уже созванивались с ректорами. Приятно, что один из ректоров сказал, что Томск – студенческая столица, бывал здесь, помнит и очень рад приглашению. Будет точно их визит, они приедут в Томск.

По его словам, первая встреча состоится либо в начале лета, либо ближе к осени.

– По срокам договариваемся, нам ведь нужно проработать документы и предварительные соглашения, – отметил вице-губернатор. – Думаю, крымским вузам особенно будет интересно повышение квалификации своих сотрудников на базе сильных томских университетов. У нас база очень мощная для этого, есть лучшие образовательные практики. Возможен кадровый обмен. В российскую жизнь вовлекаются два новых региона, и мы будем много чем делиться.

----

Форум не для бюрократов

Всего в рамках форума прошло более 50 мероприятий на 50 городских площадках, в том числе выставка достижений молодых ученых, стратегическая сессия ведущих вузов России, научная игра Science Game, расширенное заседание совета технологических платформ, «круглые столы» по стимулированию спроса на инновационную продукцию, панельные дискуссии, креативные лаборатории.

– Администрация области уходит от формата проведения форумов для чиновников, – заявил начальник департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов. – Никому уже не нужны формальные мероприятия для всех сразу и одновременно ни для кого конкретно. Вместо бюрократических тусовок мы ориентируемся на целевые аудитории: на инновационный сектор, на госкорпорации, институты развития, университетское сообщество. Таким был прошлогодний форум INNOVUS, таким стал и U-NOVUS.

Справка. Организаторы форума U-NOVUS – Администрация Томской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператор форума – Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный партнер – Газпромбанк. Партнеры форума — ОАО «Российская венчурная компания», Ассоциация инновационных регионов России, Российский научный фонд, Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «Роснано», Фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив. Генеральный информационный партнер – информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Виктор БОГДАНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру