Христос воскрес!

Томичи отметили Пасху, народными гуляниями, ярмаркой и концертами

В прошедшее воскресенье, 20 апреля, в Томске прошли большие праздничные мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресению. С концертными программами выступили творческие коллективы, хор Томской духовной семинарии, в городе также прошли благотворительные акции, веселые игры и народные гуляния.

Томичи отметили Пасху, народными гуляниями, ярмаркой и концертами

С 12:00 в Томске начались пасхальные гуляния на площади Новособорной. Там состоялись выступления творческих коллективов в том числе — хора духовной семинарии. Кроме того, на Новособорную привезли передвижную звонницу, и любой желающий мог позвонить в колокол. Мероприятие особенно понравилось детям, позвонить в колокола нашлось много желающих. Через час праздник продолжился во дворе Богоявленского кафедрального собора. Там состоялся концерт учащихся воскресной школы, прошла благотворительная ярмарка.

В 14:00 в Томске стартовал фестиваль «Пасхальное дерево Томска». Он прошел в сквере у речного вокзала. На нем горожане могли посмотреть выступления творческих коллективов Знаменского храма, посетить ярмарка, принять участие в конкурсах и играх.

Территорией пасхальных гуляний стала и территория у Белого озера. С 15:00 там проходил пасхальный концерт с участием хора Томской духовной семинарии и ярмарка. Как и на площади Новособорной, у Белого озера стояла своя передвижная звонница. Всего в пасхальных гуляниях приняли участие больше 8 тысяч томичей.

Что же касается Благодатного огня из Иерусалима, то его привезли в Томск 21 апреля, в Богоявленский кафедральный собор. Из томского кафедрального Богоявленского собора Благодатный огонь будет доставлен в другие храмы Томской епархии. В течение всех последующих дней Светлой седмицы, с вечера понедельника, 21 апреля, по воскресенье, 27 апреля, все желающие смогут получить частицу огня в Богоявленском кафедральном соборе, где он будет находиться в специальной лампаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру