В поле зрения – народные дружины, развитие пчеловодства и поддержка НКО

Также народные избранники проконтролировали строительство социально значимых объектов в Томске

Новая парламентская неделя в Законодательной Думе Томской области стартовала с заседаний комитетов.

Также народные избранники проконтролировали строительство социально значимых объектов в Томске
НКО, занимающиеся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых граждан, смогут рассчитывать на господдержку.

Депутаты комитета по законодательству рассмотрели новый проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили вопрос об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2013 год, а также поправки к закону «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области». Депутаты комитета по экономической политике рассмотрели новый законопроект «О пчеловодстве в Томской области». Наконец, в рамках совместной работы с комиссией по строительству и транспорту депутаты обсудили ход выполнения Стратегии развития строительного комплекса Томской области, посетили ряд строительных объектов.

--

Народные дружинники – в помощь участковым

Депутаты комитета по законодательству рассмотрели новый проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Документ устанавливает порядок создания штабов дружинников, выдачу соответствующих удостоверений, предполагаются социальные гарантии добровольцам, включая денежное поощрение. Добровольцы смогут участвовать в охране общественного порядка, искать пропавших граждан. Организации могут создаваться по месту работы, учебы, проживания, и должны быть включены в реестр общественных объединений правоохранительной направленности.

Председатель комитета Владимир Кравченко спросил докладчика, сколько у нас дружинников сейчас и могут ли они восполнить нехватку участковых инспекторов. Председатель комитета общественной безопасности областной администрации Владимир Мысин ответил, что в настоящее время у нас более 2 500 участников, после принятия закона планируется создать подобные дружины при вузах, а также в каждом районе области.

Сергей Губа обратил внимание на то, что средства на поощрение добровольцев не предусмотрены в бюджете. Владимир Мысин отметил, что разрабатывается новая программа, где эти деньги могут быть предусмотрены.

Депутаты комитета рассмотрели ряд поправок к действующим законам о спецстоянках, о пожарной безопасности, об ограничениях продажи алкоголя.

--

Развивать пчеловодство в регионе

Новый законопроект «О пчеловодстве в Томской области» будет способствовать развитию пчеловодства на территории региона. На прошлой неделе проект закона рассмотрели на своем заседании депутаты комитета по экономической политике.

Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили вопрос об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2013 год.

Изменения в закон «Об образовании в Томской области» упростят процедуру получения мер социальной поддержки учащимися организаций среднего профессионального образования по компенсации проезда к месту учебы и обратно.

В повестке бюджетно-финансового комитета значилось 14 вопросов, половина из которых – это отчеты за 2013 год. Депутаты обсудили очередные поправки к закону о бюджете, информацию об итогах работы УФНС РФ по Томской области по мобилизации доходов в консолидированный бюджет области в 2013 году и основных задачах на 2014 год.

Кроме того, комитет рассмотрел информацию о ходе реализации в нашем регионе федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Депутаты трех комитетов Думы рассмотрели вопрос об исполнении областного бюджета за 2013 год.

--

Социально ориентированным НКО – господдержку

Некоммерческие организации, занимающиеся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых граждан, смогут рассчитывать на господдержку. На комитете Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике парламентарии рассмотрели поправки в региональный закон, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций государственными органами власти.

Поправки к закону «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти Томской области» призваны расширить перечень видов социально ориентированных некоммерческих организаций для получения мер государственной поддержки.

Поправки позволят НКО, которые реализуют проекты по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также комплексной реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, получать государственные гранты. Это могут быть средства федерального бюджета.

Для Томской области эта проблема очень актуальна. По данным Управления ФСКН России по Томской области, увеличился рост первичной заболеваемости – 204 человека на сто тысяч населения. Медики уверены в том, что эффективность медицинского лечения не эффективна без реабилитации – не превышает 3–5 процентов годовых ремиссий. Именно поэтому реабилитация таких пациентов включена в Стратегию государственной антинаркотической политики России до 2020 года.

По информации Управления Минюста по Томской области, в нашем регионе работают 13 некоммерческих организаций этого профиля. Из них две прошли добровольную сертификацию. Всего в 2013 году более 1 000 томичей прошли восстановительно-реабилитационные курсы.

Комитет поддержал предложенные изменения. Аналогичные законы уже приняты в текущем году в Ставопольском крае, Удмуртской республике и других регионах.

Леонид Глок напомнил о том, что депутаты держат руку на пульсе и постоянно поднимают вопрос о профилактике наркомании. Предложения депутатов, касающиеся профилактики незаконного потребления, лечения и реабилитации больных наркоманией, частично были учтены в областном бюджете 2013 и 2014 годов. В частности, на 35 млн рублей был увеличен объем финансирования областной государственной программы «Обеспечение общественной безопасности в Томской области на 2014–2018 годы» в части мероприятий подпрограммы «Профилактика правонарушений и наркомании на территории Томской области».

Вместе с тем средства на поддержку социально ориентированных НКО, занимающихся этим видом деятельности, могут быть выделены только из федерального бюджета. Чтобы наш регион мог получить эти средства, необходимо внести изменения в закон.

--

Как идет строительство социально значимых объектов?

В рамках совместной работы с комиссией по строительству и транспорту депутаты обсудили ход выполнения Стратегии развития строительного комплекса Томской области, посетили ряд строительных объектов. Депутаты посетили микрорайоны Высотный, Солнечный, Зеленые Горки, кроме того, строящиеся на основе государственно-частного партнерства детские сады по ул. Крячкова, 6 и ул. Ивановского, 16/3, а также строящийся 50-метровый бассейн.

Основной застройщик – Томская домостроительная компания. Депутат областной думы, председатель думской комиссии по строительству и транспорту, генеральный директор предприятия Александр Шпетер показал коллегам как новое производство, так и строящиеся объекты. В рамках государственно-частного партнерства ведется строительство детских садов на улице Крячкова на 220 мест и на улице Ивановского – на 145 мест. Их ввод в эксплуатацию запланирован в конце года.

– Цель этой поездки заключается в том, чтобы посмотреть на деле, как идет строительство социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства. Какие есть проблемы, наметить пути их решения. Возникшие у депутатов вопросы мы будем обсуждать на комитете, – отметил председатель комитета Думы по экономической политике Аркадий Эскин. – С детскими садами у нас стоит конкретная задача – обеспечить местами детей с трех лет к 2016 году. Следующая проблема, которая будет решаться на уровне Правительства и Президента – это вопрос по школам.

Финальной точкой объезда стал строящийся 50-метровый бассейн в Зеленых Горках.

– Строительное управление ТДСК несколько дней назад подписало договор на завершение строительства этого бассейна, – рассказал Александр Шпетер. – Задача перед строителями стоит невероятно сложная. Но у Томской области вариантов нет. Поэтому ТДСК согласилось здесь работать. Мы постараемся сделать все для того, чтобы этот бассейн был введен в эксплуатацию.

Строительство спортивного комплекса с 50-метровым бассейном на улице Энтузиастов ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». По проекту четырехэтажный зрелищно-спортивный комплекс олимпийского класса включает 50-метровый бассейн на восемь дорожек и примыкающий к нему 25-метровый бассейн, а также несколько спортзалов. Залы оборудуют трибунами для зрителей на 1000 и 468 мест соответственно. Около здания расположится парковка на 214 машин.

– То, что томские строители пришли на такие большие объекты, уже говорит об их силе и мощи. Не всегда нужно смотреть на посторонних, здесь рядом есть хорошие экономические структуры, которые могут решать большие задачи, – отметил Аркадий Эскин. – Депутаты комитета ранее побывали на строящихся заводах, промышленных предприятиях. На этот раз мы посмотрели на проблемы строителей, следующая поездка будет в село. Закончить год мы планируем поездкой на инновационные предприятия. Охватим все спектры экономики, чтобы депутаты, поднимая руку, знали, за что они голосуют или не голосуют. Надо стремиться к бюджету развития.

Подготовил Алексей СОКОЛОВ.

--

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру