Выяснить «на земле», чего люди ждут от региональной казны

Готовясь к работе над проектом областного бюджета на 2015-2017 годы, руководители думы начали серию поездок по районам области

Первым Оксана Козловская, Александр Куприянец и Леонид Глок посетили Бакчарский район.

Готовясь к работе над проектом областного бюджета на 2015-2017 годы, руководители думы начали серию поездок по районам области
В школах Бакчарского района первый вопрос, который задавала врачам и учителям спикер Думы Оксана Козловская: «каковы результаты ЕГЭ – 2014»?

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), детсады и школы депутаты проинспектировали в нескольких селах района.

--

В ФАПе села Поротниково полным ходом капремонт. Уже перерыли крышу, как только внутри закончится отделка, завезут мебель, электрокардиограф, гинекологическое кресло, стерилизатор для инструментов и другое оборудование. К программе модернизации ФАПов в районе у депутатов вопросов не возникло. Главврач районной ЦРБ Наталья Мазур рассказывает, что с сентября работы у больницы прибавится – в ее подчинение перейдет медсанчасть в Кедровом, а для того, чтобы туда добираться, бакчарским медикам понадобится вездеход. Но главная проблема – модульный комплекс судмедэкспертизы, который должны были запустить еще в апреле, но пока он пустует:

– Это не только морг, которого нет до сих пор во всей округе, это и лаборатории для тестирования на наркотики и алкоголь. Здание площадью 240 квадратных метров соответствует всем современным стандартам. Мы уже заключили контракты на поставку оборудования. Но остаются проблемы с передачей здания в областную собственность. Надеемся их решить в сентябре-октябре.

В школах района первый вопрос, который задает врачам и учителям спикер думы Оксана Козловская: каковы результаты ЕГЭ–2014? Из 34 областных «стобалльников» этого года есть и один бакчарец. Но результаты остальных колеблются в районе 60-балльной отметки. И это при наполняемости выпускных классов всего в несколько человек:

– Бакчарцам есть над чем работать. В ряде школ должен пройти серьезный разбор полетов. При средней заработной плате учителя по району 36 тысяч рублей, есть вопросы по качеству образования, которое получают выпускники. По 4–6 человек в 11-м классе. Можно ведь с каждым организовать индивидуальную работу, чтобы его конкурентные шансы при поступлении в вуз были выше. У нас сейчас особенность региональной экономики – акцент на экономику знаний. Это же наши дети!

Депутат от района Леонид Глок обратил внимание спикера на то, как организовано внеурочное воспитание в средней школе райцентра. Там, не смотря на то, что дети занимаются в две смены, находят возможности для творческих и спортивных занятий.

– У нас есть Дом школьников, Дом культуры, районная библиотека, музыкальная школа, ДЮСШ, – рассказывает директор школы Светлана Быкова. – Мы с ними в начале учебного года заключили договоры и составили расписание. Один класс после уроков уходит в библиотеку, другой – в Дом школьников, третий – в ДК, четвертый в спортшколу и так по графику.

– Это один из показательных примеров, как мы можем развивать дополнительное образование в сельской местности, – заключает Леонид Глок.

Районные депутаты попросили областных коллег оказать содействие в завершении длящегося с 2010-го года строительства станции по водоподготовке в Бакчаре. Установку, которая обеспечит жителей чистой питьевой водой, ждет весь райцентр. Цена вопроса – 5 миллионов рублей. Оксана Козловская ответила, что уже не первый год в ходе работы согласительной комиссии по бюджету все «районные» депутаты особенно внимательно относятся к финансированию программы «Чистая вода»:

– В прошлом году мы это финансирование удвоили. И это, не смотря на то, что в ходе работы согласительной комиссии распределяли всего миллиард двести миллионов рублей, а заявок было на 20 миллиардов. В нынешнем проекте бюджета пока на развитие вообще пока стоит ноль. И прогнозы строить сложно. Но по этой позиции шансы есть. Если не на ближайший год, то на два.

Проблема, о которой на встрече с областными парламентариями говорили жители района – состояние дорог. Особенное внимание депутатов просили обратить на дорогу Каргала – Бакчар.

– Никто из вас не ездил по дороге Чажемто – Каргасок? Это просто ваше счастье, – ответила Оксана Козловская. – Дороги – самая больная тема, по поводу которой, скажу откровенно, у нас пока нет решения. Порядок, определенный федеральным центром по формированию дорожных фондов, позволяет нам собирать в области только два миллиарда двести миллионов рублей. Это и на содержание дорог, и на ремонт, и на строительство новых. А нам только на содержание и ремонт в области нужно 6 с половиной миллиардов.

Дороги, ремонт школ и детсадов и станция водоочистки – три основные «бакчарские» темы, о которых нужно говорить при обсуждении проекта бюджета – к такому выводу пришли областные депутаты. Следующим в сери рабочих поездок станет Кривошеинский район.

Подготовил Алексей СОКОЛОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру