На защите детства

Томскую область с рабочим визитом посетил детский омбудсмен Павел Астахов

На прошлой неделе, 24 июля, Томскую область с большим рабочим визитом посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Томскую область с рабочим визитом посетил детский омбудсмен Павел Астахов
Сергей Жвачкин рассказал омбудсмену о приоритетах, на которые ориентируется региональная власть, реализуя семейную политику.

Поездка в регион у детского омбудсмена получилась очень интересной и насыщенной. В Томске Павел Астахов вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным посетили оздоровительный лагерь «Восход», Томскую воспитательную колонию для девочек № 2, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Луч» на АРЗе. А за несколько дней до визита детского омбудсмена в область прибыл «детский спецназ» – группа помощников уполномоченного, в задачи которого входит комплексная инспекция детских домов, органов опеки, досуговых учреждений области. Всего в рамках инспекторской проверки в Томской области Павел Астахов сотрудники его аппарата проверили более 30 томских учреждений.

-----------------

Инспекция в Томске

В ходе своей инспекторской поездки по Томску Павел Астахов и Сергей Жвачкин прошли «посвящение» в Союз детских организаций Томской области «Чудо» и, как участники союза, получили в подарок желтые галстуки, попробовали приготовленную в столовой на завтрак рисовую кашу и побывали в хозяйственных, учебных и спальных корпусах «Восхода». Детский омбудсмен и глава региона также познакомились с условиями жизни и быта в колонии № 2 на АРЗе, побывали в общих комнатах, учебных залах и на выставке творческих работ воспитанниц, где Павел Астахов взял на память одну из картин, а Сергей Жвачкин поручил организовать выставку работ колонисток по ту сторону колючей проволоки. На футбольном поле колонии Сергей Жвачкин и Павел Астахов встретились с «Амазонками» – так называется местная футбольная команда, которая состоит из осужденных девочек, а также с бывшими воспитанницами колонии.

В рамках проверки реабилитационного центра «Луч» обмудсмен и глава региона побывали в младшей группе, где в это время шли занятия для ребят в возрасте от трех до семи лет. Дети показали Сергею Жвачкину свои поделки из пластилина, а с Павлом Астаховым сложили пирамиды из кубиков. Павел Астахов отметил томский опыт групп дневного пребывания, где на время можно оставить малыша, спросил, часто ли семьи, принявшие ребенка, обращаются за повторной консультацией, и как в центре организована работа по профилактике возвратов.

---------------

Совещание

После поездок и инспекций омбудсмен по правам детей провел большое совещание в администрации Томской области. В заседании приняли участие глава региона, вице-губернаторы Чингис Акатаев, Анатолий Рожков, уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Иван Кляйн, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, начальники профильных департаментов администрации Томской области, представители некоммерческих организаций региона.

Губернатор Томской области рассказал омбудсмену о приоритетах, на которые ориентируется региональная власть, реализуя семейную политику.

Первый из них – это сохранение семей, создание гармоничных условий для работы и воспитания детей. Благодаря федеральным и региональным программам Томская область седьмой год подряд показывает позитивную демографическую динамику.

– После запуска современного перинатального центра в регионе значительно снизился уровень младенческой смертности, и на сегодняшний день он является самым низким в Сибири, – заявил Сергей Жвачкин. – Там же открыт Центр кризисной беременности, где помощь будущим мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают медики и НКО. В результате, если еще недавно услуга профилактики отказов от новорожденных была новацией, то сегодня она действует в Томской области как социальный стандарт.

В качестве второго приоритета глава региона назвал профилактику социального сиротства. В Томской области эту систему координирует департамент по вопросам семьи и детей, в муниципалитетах – органы опеки.

– Наша позиция: если есть хоть один шанс – сохранить для ребенка кровную семью, разумеется, обеспечив его безопасность, – им нужно воспользоваться, – добавил глава области. – Это, конечно, непросто, но в большинстве случаев возможно. В прошлом году, например, благодаря профилактике мы предотвратили социальное сиротство 1 681 ребенка из 860 семей.

В свою очередь Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высоко оценил томский опыт по защите прав и интересов детей.

– В регионе сформирована грамотная нормативно-правовая база, исполняется план по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, который предусматривает целостную систему взаимодействия всех профильных служб, – отметил омбудсмен.

-----

Одна из проблем – отказы и возврат детей

Одна из болезненных проблем Томской области – возврат детей из-под опеки.

– Это вторая моя проверка в области за последние три года, с тех пор очень многое изменилось в лучшую сторону, – заявил Павел Астахов на совещании. – Результаты работы видны, это правда. Однако некоторые проблемы в области все же существуют. Одна из них – возврат детей из-под опеки. В основном возвращают детей родственники, которые не справляются с подростками. Принимают их в семью кровные родственники. Но этой «кровинушке» уже 14 лет отроду, он матерится, пьет, курит, ворует деньги, убегает из дома. И люди возвращают детей. Таких случаев в прошлом году было 83. По каждому из них нужно разбираться – где была недоработка.

Уполномоченный добавил, что здесь должны помочь школы для приемных родителей.

– Взять ребенка в семью, а потом вернуть его обратно должно быть наказуемым делом, – согласился губернатор Сергей Жвачкин. – Об этом я говорил на заседании Госсовета, который провел в феврале президент Владимир Владимирович Путин и где мы с Павлом Алексеевичем принимали участие. Люди, отказывающиеся от детей, их просто морально калечат и должны нести за это ответственность.

На совещании Сергей Жвачкин и Павел Астахов обсудили возможное ужесточение мер по борьбе с родителями, отказывающимися от своих детей.

– В Череповце, когда я докладывал президенту, я даже предложил ввести уголовную ответственность для родителей-отказников, – делился своими идеями Сергей Жвачкин. – Поддержки я не нашел. Но всё равно считаю, что мы должны пожестче относиться к тем, кто так бесчеловечно относятся к детям.

– Достаточно таким людям просто ставить клеймо на лоб, – поддержал Сергея Жвачкина детский омбудсмен Павел Астахов.

Позднее, общаясь с журналистами, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка уже без шуток пояснил свое видение этой проблемы.

– Смотрите, как несправедливо получается: человек бросает ребенка, отдает его на государственное попечение, но при этом человек этот не поражается в правах вообще, – говорил Павел Астахов. – Он может ездить за границу (не все, есть асоциальные, которые не ездят), он получает кредиты в банках, водительские права, другие права приобретает, оружие для самообороны. Я считаю, что человек, который лишен родительских прав, отказался исполнять родительские обязанности, может быть лишен определенных привилегий, потому что получать кредиты – это привилегия, получать водительские права или права на оружие и так далее – это тоже привилегия.

--------------------

Отдельные недостатки

Павел Астахов отметил, что в результате проведенной проверки томских учреждений и организаций, работающих в сфере защиты прав и интересов детей, выявлен ряд недостатков, но большинство из них носит исключительный, несистемный характер. Особое внимание омбудсмен уделил детскому дому в Зырянском районе и в Семилужках. Например, в Семилуженском детском доме количество самовольных уходов детей за последние три года выросло с 20 в 2011 году до 67 в 2013-м. По мнению Уполномоченного по правам ребенка, всего этого можно было избежать, если бы работники детского дома вовремя среагировали на тревожные сигналы – самовольный уход детей, распитие ими спиртных напитков, участие в уголовных преступлениях. Есть проблемы с Чердатским детским домом, в котором проводятся подготовка, сопровождение замещающих семей.

– На момент проверки здесь находилось 40 воспитанников, в службе сопровождения числилось 32 семьи, в которых воспитывается 61 ребенок, – сделал замечание Павел Астахов. – Детский дом разгружен на 61 ребенка, которые уже живут в семьях. Но в штатном расписании этого учреждения 1,5 ставки социального педагога. Отсутствуют видеонаблюдение, тревожная кнопка и межведомственные паспорта безопасности в Зырянском, Чердатском и Семилуженском детских домах. В Асиновском детдоме отсутствует видеонаблюдение. Следует незамедлительно исправить замечания по антитеррористической безопасности образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

----------------

Роль личности в истории

Подробные рекомендации по исправлению ситуации и все замечания будут переданы региональной власти в форме специального отчета. В целом, ситуацией по Томской области омбудсмен остался доволен. Сократилось количество детей в детских домах. В 10 раз увеличилось количество жилья, выделяемого выпускникам детдомов. Ведется активная работа по профилактике социального сиротства, по скорейшему устройству сирот в новые семьи, по сохранению института семьи и созданию условий для воспитания детей. Павел Алексеевич связал эти результаты с приходом нового губернатора Сергея Жвачкина.

В рамках своего визита Павел Астахов вручил Сергею Жвачкину медаль «За заслуги в деле защиты детей» и Почетную грамоту омбудсмена.

– Завершая рабочий визит в Томскую область, хотел бы поблагодарить вас и всю вашу команду за плодотворную работу по защите прав и интересов детей, – заявил омбудсмен.

Томский губернатор, в свою очередь, поблагодарил омбудсмена за плодотворный визит и пожелания в работе, после чего вручил ему Почетную грамоту администрации региона за большой вклад в создание системы защиты прав детей Томской области, а также юбилейную медаль «70 лет Томской области».

Омбудсмен искренне поблагодарил главу региона за награды.

– С вашего позволения передам юбилейную медаль маме, которая в годы войны была эвакуирована в Томск и прожила здесь несколько лет, – сказал в завершение встречи Павел Астахов. – Она ее заслужила больше, чем я.

Виктор МАЛЫШЕНКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру