Наградили достойных

Около сотни томичей получили награды от губернатора в честь Дня народного единства

День народного единства отпраздновали в Томске.

Около сотни томичей получили награды от губернатора в честь Дня народного единства
Все достижения нашего региона – научные открытия, мосты и дороги, миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров газа – это ваша заслуга, – обратился к награжденным томичам губернатор.

На минувшей неделе в Театре юного зрителя губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел торжественное мероприятие и вручил его участникам государственные награды. Награды за заслуги перед Россией и Томской областью получили около 100 известных и уважаемых томичей.

--

Главное достояние – люди

– День народного единства – это возможность заглянуть в прошлое, чтобы понять, что только единство, любовь к Родине, патриотизм в истинном смысле этого слова помогли нашим прадедам преодолеть смутное время, сохранить государство, – обратился к участникам встречи с приветственным словом Сергей Жвачкин. – На эту же эпоху пришлось начало становления Томской земли, которая в нынешнем году отмечает тройной юбилей – области, города и губернии. Более четырех столетий томичи вносят огромный вклад в развитие страны, укрепление ее экономического потенциала и государственности. Томская область объединяет Европу и Азию, культуру разных народов.

Глава области подчеркнул, что главное достояние Томской земли – это люди.

– Главное достояние Томской области – это вы, сидящие в этом зале. Все достижения нашего региона – научные открытия, мосты и дороги, миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров газа – это ваша заслуга, – обратился к награжденным томичам губернатор. – Вы не гонитесь за славой, а просто делаете свою работу в заводских цехах, университетских лабораториях, на строительных площадках, в учебных аудиториях, на полях. Делаете профессионально, честно и с любовью. Томская область объединяет Европу и Азию, экономику интеллекта и природных ресурсов. На протяжении веков томичи никогда не делили жителей сибирских земель на своих и чужих. Неслучайно в нашем регионе живут представители более ста национальностей и шестнадцати религиозных конфессий. Мы вместе работали, учились, осваивали таёжные богатства, защищали Родину в войну 1812 года и в Великую Отечественную.

Сергей Жвачкин отметил, что в нынешнем году регион отмечает три юбилейные даты - 70 лет Томской области, 210 лет Томской губернии и 410 лет Томску. Эти важные даты из истории области отмечают все народы региона, которые живут в мире и согласии. Ради сохранения межнационального мира в области постоянно проводятся общественные и культурные мероприятия.

– Мы гордимся и дорожим нашим межнациональным и межконфессиональным согласием, – подчеркнул глава региона, – поддерживаем его, помогаем людям стать ближе друг к другу. В нынешнем году совместно с Республикой Татарстан провели федеральный Сабантуй, дали новый импульс фестивалям коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», казачьей культуры «Братина», традиционных сибирских ремесел «Праздник топора». Начинаем много новых проектов, направленных на поддержание мира и согласия.

------

Спасибо за профессионализм

Среди врученных томичам наград – ордена Дружбы и Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», почетные звания, почетные грамоты и благодарности президента РФ.

Юбилейные медали «70 лет Томской области» получили председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, член Совета Федерации РФ Виктор Кресс, президент Союза строителей Томской области Борис Мальцев, профессор ТГУ Владислав Зинченко, а также руководители национально-культурных объединений Томской области. Среди награжденных много и простых томичей – строителей, электромонтеров, преподавателей, врачей, работников коммунальных служб

– Я работаю на предприятии «Горсети» 41 год, – рассказывает получивший почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» Юрий Александрович Карбышев, электромонтер по испытаниям и измерениям ООО «Горсети». – Конечно, мне, как и всему коллективу организации, приятно, что я оказался среди работников, кто был отмечен наградой. За время работы на предприятии бывало всякое, но мне моя работа интересна. Мой сын работает здесь же и продолжит традицию. У нас своего рода «династия электромонтеров»...

Среди награжденных оказался и женщина-строитель. Это первый случай награждения в Томской области представительниц слабого пола такой наградой. Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» за многолетний и добросовестный труд было присвоено Надежде Николаевне Васильчук – бригадиру штукатуров-маляров закрытого акционерного общества «Строительное управление Томской домостроительной компании».

– Я сначала работать штукатуром на ТДСК 30 лет назад, – рассказывает Надежда Васильчук. – Хоть строители это, по большей части, мужская профессия, мне удалось влиться в их дружный коллектив. Работа на предприятии сразу понравилась, как говорят, пришлась по душе. Сейчас работаю бригадиром. Приятно, что у нас снова начали отмечать тех, кто проработал на предприятиях много лет.

Благодарностью Президента Российской Федерации награжден и Александр Иванович Чередниченко, консультант департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

– Коллектив департамента выдвинул меня на награждение за развитие массового спорта в районах области, – прокомментировал Александр Чередниченко. – За время работы в областной администрации удалось много сделать по развитию спорта в сельских районах. Я сам участвовал в организации мероприятий «Стадион для всех», «Снежные узоры», в создании хорошего стадиона в Зырянском районе, во многих районах области за время работы осталась хорошая материальная база. Сейчас много делаем для развития в Томской области спорта среди инвалидов, организации в регионе массовых спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», «Кросс нации», отраслевых спартакиад. У нас совсем недавно удачно прошли соревнования среди афганцев. Словом, работаем по спорту очень активно...

Дмитрий СЕДОВ.

 

Справка «МК» в Томске»

День народного единств 4 ноября был утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации», который установил новые праздничные даты и выходные дни. История праздника связана с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль, после чего сдался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру