Томские ученые собрали томограф для просвечивания спутников

Ученые Томского политехнического университета собрали первый в мире томограф на основе высокоэнергетичных источников излучения. С помощью такого аппарата можно получить послойное изображение внутренней структуры космических спутников и других крупногабаритных объектов, информирует пресс-служба ТПУ.

В основе нового прибора - бетатроны — ускорители электронов, под излучением которых можно просмотреть изделия размером до 1,5 метра.

- Мы собрали макротомограф — комплекс для томографии крупногабаритных объектов на основе высокоэнергетичного источника излучения, бетатрона. На нем можно просмотреть изделия размером до 1,5 м. Он может просветить до 300 мм стали и показать внутреннюю структуру объекта с разрешением 0,1 мм, — рассказал один из разработчиков, заведующий лабораторией № 42 Института неразрушающего контроля ТПУ Максим Рычков.

По словам ученого, макротомограф предназначен, прежде всего, для обследования объектов, используемых в экстремальных условиях — на Крайнем Севере и в Арктике, глубоко под водой, в космосе. Аналогов собранной установки в мире пока нет: ТПУ является единственным вузом, выпускающим линейку бетатронов, предназначенных для различных задач и дающих разную мощность рентгеновского излучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру