Чиновники хотят торговать смертью

Почему недопустима полная коммерциализация сферы ритуальных услуг?

Мы уже писали о том, что в Томске больше некому транспортировать тела умерших.

Почему недопустима полная коммерциализация сферы ритуальных услуг?
А умереть становиться всё дороже...

Тему подхватили и другие томские СМИ, после чего появилась информация о том, что проблемой, наконец, заинтересовалась прокуратура. Однако публичной реакции этого ведомства пока, увы, не последовало. Как не было её и все последние годы, когда чиновники старательно пытаются окончательно «приватизировать» сферу «смертельных» услуг. Они уже давно обогащаются на вскрытии и бальзамировании тел, торговле гробами, венками и могилами. Но теперь, судя по всему, им захотелось продавать сам момент наступления смерти. Или ненаступления. Для этого, правда, надо окончательно разрушить и без того чисто символический контроль этой сферы со стороны органов власти. Этим-то сейчас, как нам кажется, и заняты отдельные чиновники мэрии.

--

Хан и ему подобные

Напомним, на последнем собрании городской думы была обнародована информация о том, что муниципальный комбинат спецобслуживания (УМП КСО) Томска отказывается вывозить тела умерших пациентов из больниц Томска и квартир томичей. Причина – отсутствие бюджетных субсидий на эти цели. Эта ситуация касается практически всех медицинских учреждений Томска.

Ранее транспортировкой тел умерших занималась бригада «скорой помощи» № 50, которая позже давно вошла в состав УМП КСО (на финансирование бригады выделялось по 5 млн рублей в год). В Томском районе эти задачи были возложены на бригаду «скорой помощи» № 10. Однако с начала этого года финансирование бригадам «скорой помощи» было обрезано, пошли устойчивые слухи об их закрытии и расформировании.

Выступая на комитете Думы по этому вопросу, депутат Олег Правдин заявил о том, что город и областной департамент здравоохранения о проблеме знают и должны предоставить парламентариям информацию о том, как решается этот вопрос.

Как мы помним, присутствовавшая на заседании комитета заместитель мэра Томска, Оксана Кравченко пообещала разобраться с этой проблемой. Однако решение не было найдено до сих пор. По словам директора УМП КСО Евгения Варфоломеева, на самом деле субсидии предприятию не выделяются вот уже полтора года. Комбинат спецобслуживания был вынужден вывозить тела умерших за свой счет, однако больше этого делать не будет. Все сотрудники 10-я и 50-я бригады бригад уже получили уведомления о сокращении.

Снова этот вопрос был поднят в феврале, теперь уже на заседании комитета по городскому хозяйству Думы г. Томска. На этот раз о ситуации на комитете рассказал заместитель мэра Томска Владимир Хан. По его словам, оказывается, в бюджете города есть средства на финансирование транспортировки в морг умерших. Комбинат пока продолжает заниматься этой работой, но у города уже накопилась задолженность перед предприятием на сумму около восьми миллионов рублей. Тогда зачем уничтожается муниципальный КСО и уже начались сокращения специалистов?

Решение этой проблемы заместитель мэра Томска Владимир Хан почему-то начал... с отправки писем в областной департамент здравоохранения.

– Нами было отправлено письмо в облздрав с просьбой включить в их бюджет оказание этих услуг, – заявил Владимир Хан. – Там ответили, что в их функции это не входит, соответственно, финансирование на эти цели не заложено. Сегодня на имя заместителя прокурора направлено письмо, где мы поставили несколько вопросов. Во-первых, будет ли являться с точки зрения закона правомерным дальнейшее финансирование и содержание 50-й бригады за счет муниципалитет (интересно, а почему раньше это осуществлялось и вопросов не возникало? – Прим. ред.). Мы прекрасно осознаем всю социальную ответственность, которая на нас лежит, и те проблемы, которые могут возникнуть с исчезновением 50-й бригады. Мы попросили максимально быстро рассмотреть материалы и подготовить ответ, потому что с 1 апреля работники 50-й бригады предварительно уведомлены о возможном сокращении.

По словам заместителя мэра города, Минстрой сейчас готовит законопроект, по которому данные работы будут включены в перечень для исполнения муниципалитетом. Тогда вроде был должны отпасть сомнения в необходимости и, самое главное, возможности финансирования из муниципального бюджета этих услуг. Однако все эти рассуждения выглядят очень натянуто. Ведь раньше система более-менее функционировала. Причем достаточно устойчиво. Зачем понадобилось её уничтожать, а потом заниматься имитацией бурной деятельности по восстановлению?

------------

Схема, которая работала

Как мы уже говорили, в Томске специализированной службой по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг является УМП «Комбинат спецобслуживания». Тут все очень просто: в соответствии с действующим законодательством организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к полномочиям органов местного самоуправления, а не коммерсантов. На специализированные службы по вопросам похоронного дела в согласно Федеральному Закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. В компетенции данного учреждения и был вывоз трупов в морги г. Томска, захоронение умерших и содержание кладбищ. Предприятие пользуется муниципальным имущественным комплексом на ул. Белозерской, муниципальным недвижимым имуществом на кладбище «Воронино», муниципальным недвижимым имуществом на кладбище «Бактин» и движимым муниципальным имуществом, таким как автобусы-катафалки, «Газели» для перевозки. По распоряжению прежнего мэра города Томска УМП «Комбинат спецобслуживания» имел в своем управлении так называемую 50-ю бригаду по перевозке умерших. Она включает в себя штат водителей и муниципальный транспорт.

Штатная численность УМП «Комбинат спецобслуживания», по данным налоговой инспекции, – 200 человек. Деньги на содержание кладбищ выделялись из городского бюджета (около 20 млн рублей в год). Субсидии на содержание 50-й бригады «скорой помощи» составляли около 5 млн рублей в год. Суммарно – около 25 млн рублей в год. Для города сумма не очень-то и большая сумма – на фейерверки, наверное, и то тратится больше.

Такое положение вещей длительное время всех устраивало. Правда, стоит вспомнить то, что еще в 2009 году коммерческие ритуальные организации заявили о своей готовности перевозить тела умерших в морги бесплатно. Часть из них делает это в настоящее время по сути нелегально. Но теперь, видимо, им приспичило коммерциализировать всю сферу ритуальных услуг Томска. Поэтому то лоббисты от частного похоронного бизнеса, которые давно и плотно курируются из властных кабинетов начали уничтожать муниципальный КСО. Любое предприятие проще всего ликвидировать банально не рассчитываясь с ним. Есть информация, о том, что и по другим статьям (кроме содержания 50-й бригады) бюджет задолжал муниципальному же КСО порядка 15 миллионов рублей. Однако подавать заявление в Арбитражный суд Томской области на мэрию директору МУПа не дают. На языке закона это звучит как доведение до банкротства и преследуется вполне реальным сроком наказания. Но нашим чиновникам в эту перспективу пока верится с трудом. А зря. Как показывает томская судебная практика – сколько веревочке не виться – конца не миновать.

---

Смерть на продажу

Чем опасно уничтожение муниципального КСО? Ну, наверное, тем, что пока вывоз трупов, вскрытие тел, их кремация находится под контролем местной власти, в него проблематично влезть всевозможным «черным риэлторам» и без преград обделывать разные криминальные дела. Безусловно, возрастет количество убийств одиноких пожилых людей, которые владеют жильем, но у них нет родственников, способных поднять шум. Впрочем, есть и такие родственники, что не против поскорее спровадить на тот свет «обузу» и поделить наследство. Если выезд бригады медиков на место, фиксация смерти, вывоз трупа с места в морг, экспертизу – передать частникам, то в этом случае легко будет подделывать даже причину смерти. За отдельную плату, разумеется.

Вот почему любая коммерциализация сферы вывоза трупов с места приведет к росту совершаемых преступлений. Правда даже фиксировать это станет практически не возможно. Сейчас туда вклиниться сложно. Выезжают на место смерти медики «скорой помощи» от муниципалитета, они составляют первоначальный акт о смерти, потом тело везу в морг (в случае насильственной смерти – лабораторию судмедэкспертизы). Там родственникам выдают справку о смерти. Впоследствии из морга тело забирают родственники или работники ритуальных услуг. Схема очень многоступенчатая. В случае господства в этой сфере только частного бизнеса – скрыть насильственные смерти будет просто. Ведь первыми на место смерти начнут приезжать не врачи, а коммерсанты, которые, как известно, за прибыль способны на всё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру