В помощи отказать!

Томская область – в тройке лидеров по отказам в выдаче обезболивающих средств онкологическим больным

Томская область снова «прославилась». Как оказалось, наш регион находится в тройке лидеров по отказам в выдаче онкологическим больным необходимым обезболивающим препаратам и другими нарушениями в этой сфре. Росздравнадзор опубликовал статистику по проверкам, посвященным назначению и выписке наркотических обезболивающих онкологическим больным в разных регионах страны.

Томская область – в тройке лидеров по отказам в выдаче обезболивающих  средств онкологическим больным

Всего за первое полугодие 2015 года в регионах России ведомством было проведено около тысячи проверок. По итогам этих проверок оценивались самые разные показатели, в частности, выписываются ли лекарства непосредственно в день обращения пациента к врачу, есть ли отказы в выписке, жалобы на опоздание с выпиской.

По данным Росздравнадзора, лидирует в этом рейтинге Краснодарский край, на втором месте — Смоленская область, на третьем, как это ни странно, — Томская область. Четвертое место в этом печальном списке занимает Саратовская область.

Также Томская область стала одной из лидеров по количеству попаданий в т.н. «отрицательные списки», в указанной сфере наряду со Смоленской и Саратовской областями. Эти регионы попали в число нарушителей по различным показателям дважды. При этом есть регионы, где все обстоит гораздо хуже. Так, Краснодарский край и Иркутская область попали в списки подобных нарушителей трижды.

Уточняется, что в списках регионов, работающих в этой сфере хорошо, наиболее часто упоминались Адыгея, Дагестан, Коми, Башкортостан. Правда, насколько эта информация корректна, особенно учитывая регионы Северного Кавказа – не совсем понятно.

По информации Росздравнадзора, по всем фактам невыдачи лекарств были приняты меры для обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что в России из-за невыдачи обезболивающих произошел настоящий всплеск самоубийств среди больных онкологическими заболеваниями. Пенсионеры и многие больные, мучаясь от страшных болей, не получая необходимые медицинские препараты, выпрыгивали из окон, стрелялись, вешались, устраивали самоподжоги. По этим фактам впоследствии были проведены проверки, а в ряде случаев были даже возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что с начала этого года произошло несколько весьма странных самоубийств и в Томской области. В частности пациенты больниц в Томске и Северске, болеющие онкологией не раз выбрасывались из окон. Причины этих смертей позже остались невыясненными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру