Боевые искусства – это не бои без правил

Открытый Кубок Томской области по смешанным боевым единоборствам состоялся

В последние годы в нашем регионе активно развиваются смешанные боевые единоборства ММА (от английского Mixed Martial Arts).

Открытый Кубок Томской области по смешанным боевым единоборствам состоялся
ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

Сегодня только в Томске этим видом спорта занимаются порядка 300 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. И хотя данный вид спорта развивается в нашем городе всего три года, уже в нынешнем году в Томске прошло несколько крупных соревнований. Вслед за чемпионатом области, прошедшем в феврале, в минувшую субботу в спорткомплексе «Юпитер» состоялся первый открытый Кубок Томской области по смешанным боевым единоборствам ММА. Турнир организовала Томская региональная общественная организация – Федерация смешанных единоборств ММА при поддержке областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту. В соревнованиях приняло участие 38 спортсменов со всей Сибири – Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и, конечно, из Томска. Среди них были победители и призеры межрегиональных чемпионатов.

Смешанные боевые единоборства (MMA) часто неверно называют «боями без правил», хотя это не так. Этот вид спорта представляет собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

Истоки ММА уходят во времена до нашей эры: ещё древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе, однако до 1990-х годов ММА не могли похвастаться значительной популярностью в мире. Лишь со становлением и развитием таких организаций, как Ultimate Fighting Championship UFC (англ. Абсолютный бойцовский чемпионат), Pride Fighting Championships (англ. Бойцовский чемпионат «Прайд»), популярность ММА резко возросла.

Ранние соревнования имели минимум правил, но в связи с критикой спорта как «кровавой бойни», «боев без правил» промоутеры ввели дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения новых зрителей. Благодаря этим усилиям, современные ММА являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта. Об этом свидетельствуют показатели продаж платных трансляций боёв, освещение в СМИ, рост количества занимающихся и увеличение продаж товаров, связанных с ММА.

На сегодняшний день развитие ММА в России по-прежнему продвигается не так быстро, как например, в США, где популярность этого вида спорта достигла пика, и бои собирают на платном телевидении кассу, по объёму не уступающую самым кассовым боям в истории профессионального бокса. Тем не менее, и в России этот вид спорта тоже развивается, и у нас в стране есть свои звезды, известные и за рубежом, такие как Федор Емельяненко, Александр Шлеменко (уроженец Омска), Виталий Минаков, Андрей Корешков, Александр Волков, Хабиб Нурмагомедов и другие. Сегодня российская школа ММА считается одной из лучших в мире.

В Томске ММА официально развиваются три года. Сейчас смешанными единоборствами в регионе занимаются порядка 300 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В этом году в Томске впервые прошел чемпионата области по ММА, а в прошлую субботу в спорткомплексе «Юпитер» состоялся открытый Кубок Томской области. Поединки проходили в семи весовых категориях (самая легкая – 61 кг, самая тяжелая – 93 кг). Для завоевания первого места бойцам необходимо было одержать победу в четырех поединках.

– С каждым годом популярность смешанных боевых единоборств в Томске растет, – сообщил журналистам во время турнира вице-президент Томской региональной общественной организации Федерация смешанных боевых единоборств ММА Томской области Максим Вагин. – Пока мы развиваемся на любительском уровне, победителей турниров награждаем кубками, медалями, а также призами от спонсоров соревнований. Пока мы не можем дарить денежные призы, но мы к этому придем. Как только у бойцов появится денежная мотивация, уровень спортсменов вырастет, они будут драться, зная, что можно что-то выиграть. Это будет уже профессиональный спорт.

– Проведение открытого кубка Томской области по ММА – это большое событие, – поделился впечатлениями от участия в соревнованиях томский спортсмен Егор Новиков. – Интересно было проверить свои силы на фоне бойцов из других городов Сибири, в частности, Новосибирска, где ММА пока развивается более быстрыми темпами, чем в Томске. Я сам пришел в ММА из бокса в 23 года, меня привлекает в смешанных единоборствах их зрелищность, антураж. Хотя это достаточно жесткий вид спорта, и для провинции он пока еще в диковинку.

В то же время как рассказал Максим Вагин, этот вид спорта не травматичнее любых других единоборств. Хотя здесь разрешены удары ногами, руками, локтями, коленями, захваты, болевые, удушающие борцовские приемы, а также броски и работа в партере.

– Наш вид спорта ошибочно иногда называют боями без правил, хотя правил и ограничений в ММА достаточно много, – подчеркнул Вагин. – Правила подразумевают разделение на весовые категории (в данный момент их семь, все остальные весовые категории только для детей), использование специальных перчаток, шлемов, дополнительные ограничения в разрешённых приёмах и временны́е рамки для поединков (три либо пять раундов по пять минут). В любительских соревнованиях бои длятся два раунда по три минуты. Контролирует ход поединка судья в ринге. К слову сказать, рефери в Томске постоянно повышают свою квалификацию.

Кроме того, запрещёнными в ММА являются укусы, удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза, захват и манипулирование пальцами рук, «рыболовные крючки» (атака пальцами незащищённых мест, например, уши, рот, ноздри с намерением разорвать ткани).

Состязания могут закончиться добровольной сдачей, нокаутом (когда боец оказывается в бессознательном состоянии в результате разрешённого удара), техническим нокаутом (остановка боя в результате потери одним из бойцов способности продолжать бой) и судейским решением (в зависимости от подсчета баллов).

– Подготовка каждого бойца ММА – трудный тренировочный процесс, в котором участвуют спортсмены, спарринг-партнеры и тренеры по различным видам боевых искусств. Очень многое в нашем виде спорта значит подготовка спортсмена, тогда риск получения травмы значительно снижается, – рассказывает Максим Вагин. – Если мы говорим про воспитание юных спортсменов, то, начиная с десяти лет, мы учим их падать, бороться, принимать удары и уходить от них. К 18 годам такой спортсмен обрастает серьезным мышечным каркасом. При этом есть люди, которые уже в зрелом возрасте, например, после 20 лет, приходят в ММА. Тем не менее, мы начинаем все с начала – с падений, базовой борьбы, то есть с азов.

В Томске в смешанные единоборства ММА спортсмены приходят из самых разных видов спорта: бокса, кикбоксинга, каратэ, борьбы, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, армейского рукопашного боя. Сейчас в городе существуют 11 клубов, где спортсмены занимаются по правилам ММА. Томичи уже ездили несколько раз на чемпионаты СФО и России, добивались успехов на региональном уровне. Так, в прошлом году на чемпионат страны по ММА отобрался Максим Вагин, ставший чемпионом Сибири, в этом году еще один наш земляк, Виктор Зайцев, в конце октября проверит свои силы на российском уровне.

Вообще современные ММА являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта, и здорово, что и в нашем регионе этот вид спорта набирает популярность. Следующие соревнования по ММА в Томске состоится 26 декабря. Официальный региональный турнир по смешанным единоборствам получит название «Новогодний дебют». Это соревнования для новичков или спортсменов, у которых в копилке не больше одной победы по любым видам спорта – боксу, дзюдо, самбо, панкратиону и т.д.

– В Томске это молодой, новый вид спорта и то, что нам удалось сделать этот спортивный праздник, пригласив на него ребят из других сибирских городов – большая победа томского ММА. Наша задача развивать в регионе этот зрелищный вид спорта, популяризировать его, выводить на новый уровень, – подчеркивает вице-президент областной федерации смешанных боевых единоборств ММА. – В следующем году мы рассчитываем организовать в Томске профессиональные бои по смешанным боевым единоборствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру