Уникальная коллекция голосов Владимира Минина в Томске

6 декабря на сцене Большого концертного зала Томской филармонии выступил Московский академический камерный хор Владимира Минина.

Благодаря программе «Всероссийские филармонические сезоны» и поддержке Российской Федерации томичи, спустя три десятилетия, снова услышали уникальные голоса, собранные Владимиром Мининым.

6 декабря на сцене Большого концертного зала Томской филармонии выступил Московский академический камерный хор Владимира Минина.
С Томском Камерный хор Владимира Минина связывают давние дружеские связи

С Томском коллектив, рожденный в 1972 году как вузовский — в стенах Музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных), связывают годы дружбы. В 70–80-х годах он часто приезжал в Томск на гастроли. В начале 80-х власти города и области заключили с Камерным хором Владимира Минина соглашение о сотрудничестве. Результатом этого договора стало премьерное исполнение «Перезвонов» В. Гаврилина в Томске и Новосибирске двумя хорами — Камерным московским и капеллой ТГУ. Это знаковое событие случилось в 1984 год.

Сегодня Камерный хор Владимира Минина — это брендовый коллектив, как Ансамбль им. Александрова, Мариинский театр, Ансамбль Моисеева. О Минине говорят, что он не приглашает на работу, а коллекционирует. Сейчас в его коллекции — более сорока уникальных голосов. Коллектив, который сделал себе имя на исполнении духовных песен Чайковского, Чеснокова, Танеева, Гречанинова, когда их нельзя было исполнять, в творческом сезоне 2014/15 года удивляет и радует своих поклонников новыми программа­ми. «Десяти поэм на слова революционных поэтов» Дмитрия Шостаковича, «Реквием» Дж. Верди, «Креольская месса» А. Рамиреса. В Томске хор Минина исполнил произведения Свиридова, Гаврилина, русские народные и грузинские песни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру