Дело Константина Савченко: исход практически очевиден

По версии следствия полковник полиции Константин Савченко брал взятки айфонами и автомобильными запчастями

Стали известны новые подробности  по делу  начальника УБЭП УМВД Томской области, полковника полиции Константина Савченко, которого задержали после допроса в ФСБ и обвиняют  в получении  взятки. Так на суде стало понятно, что возбуждение  уголовного дело стало возможным благодаря заявлению самого северского  предпринимателя, который обращался к Савченко за профессиональной помощью. 

По версии следствия  полковник полиции Константин Савченко брал  взятки айфонами и автомобильными запчастями
Фото с сайта Агенство новостей ТВ-2. Как бы там ни было, а в следствии Савченко профессионал. Так что на суде его интерпретация действительности звучала более чем убедительно...

По версии  следствия, 1 октября 2013-го по 30 ноября 2015 года  Константин Савченко в Томске незаконно получил от предпринимателя Кривошеина взятку частями в виде имущества. Имуществом оказались три айфона, дополнительное оборудование на автомобиль марки «Toyota Highlander» и незаконного оказания ему услуг имущественного характера, в виде освобождения Савченко от обязанности по оплате части денежных средств по договору купли-продажи указанного автомобиля, то есть в общей сумме более 900 тысяч рублей. Взятка получена за незаконные действия-бездействия Савченко в силу своего должностного положения и общее покровительство по службе в интересах предпринимателя, выразившееся в обещании Савченко не применять имеющиеся у него полномочия в случае выявления преступлений и правонарушений, совершенных указанным выше лицом, при осуществлении им предпринимательской деятельности.

Сам Константин Савченко отказался признать свою вину, заявив о том, что все сделки были гражданско-правовыми отношениями

-Я не согласен с обвинением по следующим основаниям, - заявил  Константин Савченко на суде по изменению ему меры пресечения, - между мной и Кривошеиным были только гражданско-правовые отношения, которые заключались в обмене автомобилями с доплатой и сделке по приобретению сотовых телефонов. Мною для обмена были предложены два автомобиля. Toyota RAV 4 2008 года в идеальном состоянии, купил я ее за 1,5 миллиона рублей, а на 2013 год я ее стоимость оценивал в 1,2-1,3 миллиона. Вторая машина марки Opel Astra я также купил в 2008 году за 700 тысяч рублей — на момент обмена в 2013-м я ее оценивал в 500 тысяч. Общая сумма двух автомобилей составила 1,7-1,8 миллиона рублей. В обмен на два моих авто Кривошеиным была предложена Toyota Highlander 2013 года выпуска за 1,8 миллиона с доплатой 200 тысяч, установленной Кривошеиным, на что я дал согласие.

Что касается телефонов, то полковник сообщил об этом  следующее. По его мнению, бизнесмен сам сказал ему, что у него есть скидка в компании Apple, и он может приобрести айфон 5S по цене в 30 тысяч рублей. Позже он передал Савченко телефон, а он  отдал ему деньги.

-В июне 2014 года теперь уже я обратился к нему по приобретению двух таких же телефонов по той же цене, - сказал полицейский, - я точно помню дату, так как у моей жены и дочери дни рождения в один день, и я заранее готовился к этому празднику. Кривошеин согласился и со скидкой приобрел два телефона стоимостью 30 тысяч каждый, то есть я ему передал 60 тысяч. 

Покровительство в отношении бизнесмена Савченко категорически отверг и попросил судью не заключать его в СИЗО, и вместо этого поместить под домашний арест под залог в 10 миллионов рублей. Однако Ленинский суд отказал и заключил его под стражу до 19 марта.

По сложившейся негласной практике ничего хорошего для арестованного Савченко это не означает. Все, для кого томские судьи избирали реальные аресты – уходили на реальные же сроки (Макаров, Иткин, Короткевич).  Все, кого помещали под домашний арест или подписку о невыезде (Замощин, Князев, Николайчук) получали условные сроки.  И до сих пор исключений из этого «правила» не было. Рискну предположить, что  на момент избрания меры пресечения  из оперативных данных судьи знали куда больше, чем официально звучало в зале.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру