Где маски-то?

Томичи жалуются на то, что некоторые аптеки игнорируют распоряжение губернатора

В Томской области из-за масштабной эпидемии гриппа, которая принимает все более угрожающие масштабы,  все занятия в школах отменены на неделю.  Решение об отмене занятий во всех школах Томской области с 7 по 14 февраля приняла межведомственная санитарно-эпидемиологическая комиссия региона.

Томичи жалуются на то, что некоторые аптеки игнорируют распоряжение губернатора

За неделю уровень заболеваемости гриппом  в области превысил пороговые значения на 134 % - доложили на заседании комиссии. Эпидемические пороги превышены в 12 из 20 муниципальных образований: в Томске, Северске, Стрежевом, Шегарском, Томском, Колпашевском, Молчановском, Александровском, Парабельском, Кривошеинском, Кожевниковском, Каргасокском районах. Лабораторно подтверждено 188 случаев гриппа А(Н1N1)pdm09.

Как сообщил заместитель губернатора, в результате обсуждения принято решение о роспуске на неделю с 7 по 14 февраля учеников всех школ, в том числе спортивных, учреждений дополнительного образования, а также студентов всех учреждений начального и среднего профессионального образования Томской области. В вузах занятия пока не отменены, правда неизвестно почему. Мера должна положительно сказаться на статистике по гриппу. Решение о ее продлении либо отмене комиссия примет 12 февраля.

-Отмена занятий является самой действенной мерой профилактики гриппа, — подчеркнул председатель межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии Чингис Акатаев. — Что касается учебного процесса, он будет проходить дистанционно или компенсируется за счет рационального использования времени на последующих занятиях» .

При этом в первых классах общеобразовательных учреждений это будет означать досрочный роспуск детей на дополнительные каникулы, которые должны были начаться с 15 февраля. Другие учащиеся перейдут на дистанционное обучение.

Между тем, продолжают поступать жалобы томичей на некоторые аптеки, в которых люди не могут купить маски по пути на работу или учебу (во многих организациях без масок на работу просто не пускают). Все это происходит не смотря на то, что в  Томске одна из швейных фабрик в течение суток после полученной от губернатора Сергея Жвачкина просьбы открыла производство защитных масок. И всего лишь за ночь одна из томских фабрик выпустила пять тысяч многослойных защитных масок и способна производить их до десяти тысяч в сутки. Однако со слов аптекарей, к ним маски не поступали и распоряжение губернатора о том, что эти предметы профилактики от гриппа должны быть в достаточном количестве - их не касается. Оно и понятно -   на масках много не заработаешь, не смотря на их бешенную популярность… В итоге   появились инициаторы  рейдов общественного контроля по городским аптекам. Результаты обещают выложить в сети в рубрике «Этим аптекам плевать на томичей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру