Плати и не говори...

Жители Томской области, которые пользуются сетью WELLCOM, жалуются на качество связи после покупки её Tele2

На минувшей неделе в нескольких томских СМИ появилась информация о конфликте томичей с сотовым оператором «Тele2».

Жители Томской области, которые пользуются сетью WELLCOM, жалуются на качество связи после покупки её Tele2
Плати и не говори

В частности о том, что местные коммунисты обратились к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с аварийным состоянием сети WELLCOM (оператор «Tele2»), чтобы не допустить нарушения прав томичей. В этой компании, судя по поведению, решили постепенно закрыть мобильную сеть «Ростелекома» в Томской области – WELLCOM (работающую на других частотах), заменив большинству абонентов сим-карты на сим-карты оператора «Tele2». Разгребаться же с последствиями придется десяткам тысяч жителей Томской области, среди которых есть и сотрудники нашей редакции. Мы решили также подробно осветить историю с этим сотовым оператором.

История успеха

Из открытых источников давно известно, что еще в марте 2013 года группа «ВТБ» приобретает российское подразделение у шведского концерна «Tele2 AB» для дальнейшего развития бизнеса оператора и последующей реализации инвестиций. Уже в июне оператор закрывает первую за несколько лет сделку по поглощению региональных игроков.

В феврале 2014 года Tele2 и «Ростелеком» объявляют об объединении мобильных активов и создании нового федерального сотового оператора на базе Tele2. Уже в марте под операционный и финансовый контроль Tele2 переходят семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «Скай Линк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисей-телеком» и «АКОС». В августе «Ростелеком» вносит в капитал совместного предприятия 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл». Новый федеральный сотовый оператор Tele2 начинает оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России, получает лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию России. В ноябре компания запускает сети 3G в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Шведская компания «Tele2» продала ВТБ свою российскую «дочку» за 2,5 млрд долларов с учетом долга в 2,5 млрд долларов. Участники рынка сразу заговорили, что ВТБ осуществляет эту сделку в интересах «Ростелекома». На сегодняшний день, исходя из выписки ЕГРЮЛ, 45%ООО «Т2 РТК Холдинг» принадлежит ПАО «Ростелеком», и 55% шведской компании, начавшей этот бизнес в России. Создание этого предприятия имело целью появление четвертого мощного федерального оператора связи. До этого, пока компания принадлежала полностью шведам, она, несмотря на неоднократные попытки, никак не могла преодолеть государственные барьер (лицензию) по продвижению на рынках Москвы и Интернета, что и стало сдерживающим фактором ее развития. После продажи ситуация изменилась. Возможность получения лицензии появилась, и по формальным признакам ее получение было легче всего обеспечить передачей таковой от другой компании. С учетом того, что основной собственник ВТБ, и «Ростелеком» один и тот же – государство, все оказалось легко осуществимо.

Именно поэтому все мобильное оборудование «Ростелекома», в том числе и томского оператора «WELLCOM», оказалось у нового совместного предприятия (СП) – Tele2. Акции новой организации были выкуплены «Ростелекомом» за это же оборудование. На первый взгляд ничего страшного не произошло: родился еще один монстр сотовой связи с очень хорошей перспективой (лицензия на LTE, допуск на рынок Москвы и Санкт-Петербурга и других крупных городов), к 25 млн абонентов Tele2 прибавилось еще 13 млн Ростелекома. Однако от сделки двух компаний в регионах начали появляться и проблемы, в том числе и в Томской области. Ростелекомовские мобильные подразделения формально, видимо, в основном были экономически малопривлекательными (много оборудования в районах области, и относительно небольшой количество абонентов).

Как решить проблемы?

По федеральным программам из бюджетов различных уровней ранее компании «Ростелеком» выделялись большие средства (десятки, если не сотни млн. рублей) для охвата сетью всех труднодоступных и убыточных для коммерческих мобильных операторов районов, также как для проведения во все сельские школы интернета, также как для обеспечения работы МЧС и УВД. Поэтому для более эффективного покрытия труднодоступных районов с целью экономической целесообразности «Ростелеком» когда-то обоснованно применил инженерное решение – стандарт IMT-MC-450. Оно принципиально выделялось тем, что сигнал передавался и передается, в отличие от применимых сейчас форматов связи мобильными операторами, на более низкой частоте – около 450 МГц. При ряде недостатков данной системы это обеспечивало ей преимущество в труднодоступных районах, где дальность приема от «сотовой точки» как минимум в три-четыре раза больше, т.е. до 80 км от «соты», при наличии дополнительной антенны у аппарата. Именно поэтому таким видом связи пользуются сотрудники МЧС, нефтяники, лесники и охотники, население труднодоступных деревень и поселков. После выполнения федеральных программ «Ростелекомом» несколько деревень Томской области были по той или иной причине фактически отключены от обычной проводной телефонии, а все абоненты были переведены на WELLCOM. В результате сложилась ситуация, что на сегодня в районах Томской области максимальное покрытие только у этой сети, и поэтому у нее ни много ни мало – около 30–32 тысячи абонентов. И изменить такую ситуацию никто в ближайшее время никто не может.

Между тем покрытие Tele2 в районах Томской области в 3–4 раза меньше, чем у WELLCOMа, во время продажи. При сложившейся ситуации с социальной и юридической точки зрения, вроде было бы очевидно, что трогать эту сеть пока нельзя и ее функционал нужно просто хотя бы сохранять.

Что делать?

Как предложили томичам решить проблему? Оператор предложил менять сим-карты на сим-карты Tele2. И многие могут сказать, что владелец сети что хочет, то и делает, но это не совсем так. Законодательство о правах потребителей в части электросвязи не позволяет ухудшать качество оказываемой услуги и запрещает необоснованно отказывать в оказании публичной услуги. Однако в реальности десятки людей бегают по различным кабинетам с претензиями, что им не продают старые сим-карты, не перепрошивают телефоны, предлагая, сохранив номера, перейти на другую сеть. Они бы, может быть, и перешли, но у многих в их населенных пунктах она сегодня просто нормально не работает, и неизвестно когда заработает.

Вообще, при желании, такого оператора можно бы и лишать лицензии, а также наказать по линии Роспотребнадзора и Роскомнадзора. Увы, пока они все бездействуют, также как в прочем и отраслевые чиновники «Белого дома».

Очень часто бывает так, что интересы бизнеса, побеждают интересы людей, интересы государства, которое когда-то потратило миллиарды бюджетных рублей на телефонизацию труднодоступных уголков нашей страны, на обеспечение всех удаленных школ интернетом. Поэтому по закону закрыть сеть оператор может только после согласования с госорганами и областной властью, только при проведении масштабных инвестиций, обеспечивающих полное повторение покрытия сети «WELLCOM». До этого момента государство (федеральные надзорные органы) должно было привлечь к ответственности сотового оператора за все сбои в сети и отказы в предоставлении услуги старой сети, а также за все «профилактические работы». Пока оператор не обеспечил того же качества связи в удаленных уголках Томской области, не стоит рушить старое и мучить людей, вынуждая их получать услугу более худшего качества.

Сложившаяся ситуация не просто «проблема хозяйствующего субъекта», это социальная проблема. И поэтому сегодня важно, чтобы о ней заговорили везде, чтобы официальные люди на самом высоком уровне высказали свою позицию публично.

Реакция оператора

К счастью, Сергей Жвачкин отреагировал на этот вопрос весьма оперативно. Об этом сообщил журналистам и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович.

– Губернатор Томской области дал поручение решить вопрос, – заявил Николай Глебович, – были подготовлены обращения к руководителям «Ростелекома» и «Т2 Мобайл», благодаря чему в 2016 году сеть «WELLCOM» продолжит действовать — такое официальное подтверждение уже поступило от оператора. И мы сейчас совместно с представителями сотовых операторов и «Ростелекома» составили карту покрытия. И на самом деле количество пунктов, в которых есть перебои со связью, всего 20. Хотя по первоначальной оценке их было больше ста. Большинство таких поселений мало населены, там проживают до 50 человек. Здесь будем решать вопрос по каждому индивидуально. Tele2 уже изменило свою инвестиционную программу – в ряде мест они поставят свои дополнительные базовые станции. Мы ведем переговоры, чтобы частично это были и другие сотовые операторы, потому что строительство одного такого сооружения обходится в 10 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру