Третья «горка» избавилась от «томографа-паразита»

Скандальное медоборудование компании «ФОРО» демонтируют из Горбольницы №3 по решению суда

История с установкой скандально известного томографа от клиники  «ФОРО» в Городской больнице №3,  который был в свое время установлен в больнице по указанию ныне уже бывшего главного врача  больницы Михаила Лукашова, приблизилась к своему  логическому разрешению.  Арбитражный суд обязал компанию «ФОРО» демонтировать томограф.  Однако, скорее всего, это будет сделано не сразу, скорее всего на решение будет подана апелляция со стороны компании.  

Скандальное медоборудование  компании «ФОРО»  демонтируют из Горбольницы №3 по решению суда
Михаила Лукашов (на фото справа) во время вынесения приговора по уголовному делу.

Напомним, горбольница № 3  и её главный врач, депутат городской Думы – Александр Деев - полгода добивался демонтажа оборудования. Срок договора аренды истек еще в мае прошлого года.  По словам депутата,  компания  «ФОРО» оказывалась подписать акт приемки-передачи, хотя проверка уже давно прошла.  После подписания всех документов  компания должна была освободить помещение, 

 -Томограф компании «ФОРО» уже давно морально устарел, мы его не используем с января 2015 года, -  прокомментировал  ситуацию Александр Деев, -  однако нам приходится  нести технические  расходы на его содержание. Кроме того, нам крайне необходимо помещение, которое сейчас занимает томограф, для размещения там сотрудников.  Когда процесс будет окончательно выигран, мы планируем заставить компанию «ФОРО» компенсировать  все убытки на содержание  томографа.

Напомним, в мае прошлого года Кировский районный суд Томска  признал  виновным бывшего главного врача учреждения, которого обвиняли в превышении должностных полномочий с нанесением значительного ущерба подведомственному учреждению, при аренде томографа  от компании ФОРО».  При чем по всем пунктам обвинения, однако никакого реального наказания за это он не получил -  сразу после вынесения приговора Михаил Лукашов был амнистирован, и судимость с него снята.

Уголовное дело против Михаила Лукашова было возбуждено еще в январе 2014 года. По версии следствия, что в августе 2010 года Горбольница № 3, которую тогда возглавлял Михаил Лукашов, подписала договор с медицинской фирмой «ФОРО» об аренде томографа без проведения конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, тогда же Горбольница № 3 и компания «ФОРО» заключили второй договор, не расторгнув первый. По его условиям, за аренду томографа больница должна была выплачивать компании около 500 тысяч рублей в квартал. Новое руководство больницы было вынуждено заключить мировое соглашение, признав все претензии, и выплатить более 6 млн. рублей. Однако три года спустя, новый главный врач Александр Деев попытался отменить этот кабальный договор. Больница, в свою очередь, подала иск в Арбитражный суд Томской области, но в прошлый раз проиграла  судебный процесс из-за истечения срока давности. Теперь победа в суде оказалась возможным «по вновь вскрывшимся обстоятельствам», которыми и стало уголовное дело Лукашова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру