Мать-изверга взяли под стражу

Подозреваемую в убийстве своего семилетнего сына томичку взяли под стражу на два месяца

Сегодня в Советском районном суде Томска  избрали меру пресечения  для томички, Дарьи М., которая 7 февраля убила своего семилетнего сына Андрея З.. Обвинение  попросило взять ее под стражу на два месяца.

Подозреваемую в убийстве  своего семилетнего сына томичку взяли под стражу на два месяца
Такая надпись сейчас "украшает" дом, где жила мать убитого мальчика

-Задержанная дала следователям признательные показания о совершенном ею преступлении в отношении малолетнего ребенка, - заявил следователь на суде, - женщина сообщила об обстоятельствах конфликта, произошедшего 7 февраля между ней и ее несовершеннолетним сыном. 9 февраля ей предъявлено обвинение по части второй статьи 105 УК РФ. Обвиняемая совершила преступление в отношении малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, что относится к категории особо тяжких преступлений. Из материалов дела следует, что обвиняемая не имеет постоянного места работы, нигде не обучается, не замужем. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она совершила преступление в отношении собственного малолетнего ребенка.

По версии следствия, Дарья М., находясь у себя дома, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти малолетнему, осознавая, что он в силу своих физических возможностей не может оказать сопротивления, нанесла ему множественные удары руками по голове и туловищу. После этого женщина неоднократно ударила находящегося в лежачем положении малолетнего ребенка головой об пол, в результате чего тот  получил перелом основания черепа и скончался в больнице «Скорой помощи» № 2. 

На основании этого, обвинение попросило взять под стражу мать мальчика до 7 апреля, на два месяца, так как она могла скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Адвокат томички категорически возражал против этого ходатайства обвинения.

 Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, а обвиняемую заключить под стражу до 7 апреля.

Напомним, мы уже сообщали о том, что проживающий напротив дома, где убили мальчика, Андрей П., сообщил нам о том, что ребенка,  забили до смерти, причем сделала это вовсе не его мать (или не только она), но и сожители, с которыми она проживала в этой же квартире несколько месяцев.

Очень похоже на то, что мальчика сначала забили до смерти, а потом скинули с лестницы второго этажа. Это сделали, по мнению соседей, затем, чтобы в полиции потом сказать, что ребёнок играл и упал с лестницы. После смерти мальчика, в эту же ночь, дамы дали показания, что «они  на улице скидывали снег с крыши, а когда вернулись домой, то увидели мальчика лежащего у лестницы с разбитой головой», после чего повезли ребенка в больницу…Потом всю вину за случившееся взяла на себя мать мальчика, Дарья М., которая заявила о том, что избила сына за плохо сделанные уроки.

Сейчас следствие проверяет обе эти версии. Где сейчас находятся сожители Дарьи – неизвестно.

Напомним, омбудсмен Павел Астахов также попросил губернатора Сергея Жвачкина взять на контроль дело о гибели ребенка.  Губернатор  поставил расследование убийства на особый контроль и  заявил, что следствие и суд должны дать самую объективную оценку действиям тех, «кто поднимает руку на беззащитного ребенка». Прокуратура Советского района  пообещала провести комплексную проверку законности действий всех органов системы профилактики, по выявлению факта возможного неблагополучия данной семьи.

Станислав Микрюков

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру