Соседи убитого ребенка рассказали, что до смерти он ходил по двору с порванными ушами...

Они уверяют, что сообщали органам опеки о ненормальности семьи, где мать убила семилетнего сына, но те назвали их «завистниками»…

Всю последнюю неделю томичи  и многие россияне обсуждали резонансный случай - зверское убийство семилетнего мальчика, Андрея З. своей матерью. Журналисты «МК в Томске» отслеживали ситуацию с самого начала  и в очередной раз пришли к неутешительному выводу: томская опека нуждается  в кардинальной чистке, как и ведомства, курирующие институт материнства и девства. При чем незамедлительно…

Они уверяют, что сообщали органам опеки о  ненормальности семьи, где мать убила семилетнего сына, но те назвали их «завистниками»…
Томские родители готовят открытое письмо Павлу Астахову о бездействии и попустительстве сотрудников органов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя случившееся, в этот же день написал в своем микроблоге Twitter, что женщина избила сына за то, что он плохо сделал домашнее задание. В связи с этим, омбудсмен  попросил  Сергея Жвачкина взять на личный контроль дело о гибели ребенка. Губернатор так  и сделал заявив, что следствие и суд должны дать самую объективную оценку действиям тех, «кто поднял руку на беззащитного ребенка». Прокуратура Советского района Томска, в свою очередь, пообещала провести комплексную проверку законности действий всех органов системы профилактики, по выявлению факта возможного неблагополучия данной семьи. И вот с этот момент заслуживает самое пристальное внимание.

Как доложили томские клерки  (опека, защита семьи и детства и т.д.) Павлу Астахову, семья погибшего от рук матери мальчика в Томске не состояла ни на одном из видов учета. В поле зрения социальных служб мать-изверг тоже якобы  не попадала.

-Я считала эту семью благополучной, — заявила Людмила Эфтимович -  уполномоченная по правам ребенка по Томской области,  - они не состояли на учете. По поводу них было обращение, однако проверка ничего не выявила.

Глава департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева, так вообще никак не прокомментировала убийство ребенка, как будто это её совсем никак не касается. По словам главы отдела опеки и попечительства Советского района Томска Регины Каричевой, органы опеки не рассматривали семью, где погиб семилетний мальчик, как неблагополучную.

Словом, если верить официальной информации, то про дела, происходящие внутри семьи, где погиб ребенок, никто ничего из чиновников не знал, и то, что случилось, стало для всех неожиданностью и шоком.

Между тем, как рассказали нам соседи  тревожная информация из семьи погибшего ребенка все же поступала. Как нам удалось выяснить, официальная версия случившегося и комментарии от органов опеки, мягко говоря, вызывают много вопросов. Информация о странностях, происходивших в семье, где жил убитый мальчик, в полицию Томска и органы опеки от соседей поступала регулярно. Только, вот,  никто никаких мер с их слов, предпринимать не стал.

Как нам рассказали соседи горе-матери, ребенка в семье очень часто избивали, и поэтому они даже жаловались в опеку. Полгода назад семью даже проверяли сотрудники полиции и органов опеки.

- Мы шокированы тем, что случилось не меньше всех, - рассказала соседка, пенсионерка Розалия Г., -  Мальчика этого видела не раз, когда он шел в школу. Частенько был с синяками. Полгода назад с этой семьей уже был конфликт, приезжали сотрудники полиции и из органов опеки. Но тогда нарушений не нашли, сказали что дети накормлены и ухожены, поэтому последствий этот конфликт не получил.

Другой сосед, проживающий напротив дома, где убили мальчика, Андрей П.,

-Это очень мутная и странная семья, - рассказал ещё один сосед  Андрей, -Я сам замечал малолетних детей, которые гуляли на улице по ночам. С 22:00 до 02:00 детей часто видели на улице.

- Эту семью мы знаем очень хорошо, - говорит ещё один сосед -  пенсионер Владимир К.., они жили у нас несколько месяцев.

В семье, по словам пенсионера, действительно  жестоко обращались с детьми. Владимир К. часто видел семилетнего Андрея З., избитым, с синяками на лице и теле.

- Не знаю,  кто именно избивал его, но я часто видел мальчика в заплаканным и в увечьях,  - говорит он, - потом, был случай, когда мальчик катался на велосипеде о дворе, соседи заметили, что у него порваны уши. На все вопросы, что с ним случилось,  он не стал отвечать, уклонился от какого либо общения.

- Мы не раз звонили и в органы опеки Томска, писали, что ребенок в этой семье находится в просто ненормальных условиях, - говорят соседи, -  что мальчик постоянно плачет по ночам. Ответ из опеки Томска был шокирующий – «вы им  просто завидуете, что они живут обеспеченно».

Получается, что Людмила Эфтимович,  Регина Каричева и «молчаливая» Маргарита Шапарева  предстают совсем в ином свете. Все эти «социальные службы» города и области просто зря едят хлеб на своей работе.  Иначе почему  ничего не предприняли, чтобы забрать ребенка из такой,  скажем так,  странной семьи?  Тогда, спрашивается, а зачем нам нужно столько контролирующих органов,  которые ЯКОБЫ надзирают за правами детей, но ничего сделать не могут. Или  попросту  не хотят ничего делать, что видно из этого  шокирующего примера? Им, судя по всему,  важнее красиво  и правильно «отчитаться». Ведь, например, сайт Шапаревой летом опубликовал отчет, согласно которому её департамент впереди планеты всей. Только вот об ужасающих фактах гибели детей в Томской области  по преступной вине собственных родителей в этом отчете ни слова. А ведь они были задолго до инцидента на минувшей  неделе. И  с таким-то руководством департамента – будут дальше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру