Приоритеты для села

Рабочая поездка областных депутатов в Зырянский район была посвящена основным вопросам социально-экономического развития муниципалитета

На встречах с жителями председатель областного парламента подробно отчиталась о том, что удалось сделать депутатскому корпусу V созыва за четыре года, рассказала об основных приоритетах в законотворческой работе на 2016 год.

Рабочая поездка областных депутатов в Зырянский район была посвящена основным вопросам социально-экономического развития муниципалитета
Весь день на разных площадках Оксана Козловская разговаривала с людьми.

Весь день на разных площадках Оксана Козловская разговаривала с людьми: отвечала на вопросы, объясняла и доказывала с цифрами и фактами в руках, слушала и брала на заметку проблемы района.

В селе Высоком спикер посетила кабинет общеврачебной практики (ОВП), среднюю общеобразовательную школу, детский сад, встречалась с педагогами, школьниками, врачами, депутатами поселения и предпринимателями.

В выступлении перед активом поселения председатель Думы отметила, что в 2016 году, несмотря на сокращение налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, депутаты совместно с Администрацией области сделают все для исполнения социальных обязательств по заработной плате бюджетников, мерам социальной поддержки населения, обеспечению медикаментами лечебных учреждений, ремонту внутрирайонных дорог, газификации населённых пунктов. И, как бы сложно не было, обязательно продолжат поддержку АПК.

Вопросы жителей к Оксане Козловской касались состояния дорог, ремонта объектов социальной сферы, качества питьевой воды. На первое место по остроте в поселении вышла проблема с обеспечением сотовой связью и Интернетом. Единственный действующий оператор сотовой связи Wellcom уже не может поддерживать свое технологически устаревшее оборудование в рабочем состоянии. А остальным томским операторам заходить на эту территорию экономически не выгодно.

– Знаю, что сейчас администрация области в этом направлении работает, есть поручение Губернатора, – рассказала Оксана Козловская. – Пытаемся договориться с кемеровскими операторами о том, чтобы они увеличили радиус действия своего оборудования, идет работа с операторами, которые присутствуют в Томской области, чтобы они поучаствовали в обслуживании конкретных населённых пунктов. Задача на 2016 год – максимально обеспечить, чтобы Wellcom работал.

В Михайловском поселении новая встреча. Снова вопросы о снабжении питьевой водой, о связи и поддержке крестьянских фермерских хозяйств.

– В Зырянском районе тема развития и поддержки сельского хозяйства – особенно актуальна, – отметила спикер. – По числу фермерских хозяйств и личных подворий район сегодня лидирует в пересчете на душу населения, причем среди фермеров много молодых предпринимателей. Поэтому сегодня перед депутатами задача – постараться сохранить все действующие программы поддержки, особенно доказавшие свою эффективность.

Оксана Козловская поддержала предложение главы Михайловского поселения по стимулированию и поддержке муниципальных образований, обеспечивших увеличение налоговых поступлений в бюджет.

В райцентре председатель Думы провела еще 3 встречи – с коллективами Зырянской СОШ и ОГБУЗ «Зырянская районная больница», а также с активом района. На встрече с коллективом районной больницы спикер подробно рассказала о том, что было сделано депутатами 5-го созыва для развития областного здравоохранения и повышения качества медицинских услуг:

– Проект «Земский фельдшер» – это региональная программа, которая родилась по инициативе депутатского корпуса. В прошлом году на село поехали 9 фельдшеров (1 из них – в Зырянский район), в 2016 году – таких специалистов будет уже 17.

Четверо врачей-специалистов приехали в Зырянский район по программе «Земский доктор», эта программа также продолжается. Программа строительства и ремонта ФАПов – также заслуга депутатов пятого созыва. В 2014–2015 годах в рамках этой программы приобретено 26 новых модульных ФАПов, еще 10 – в планах на этот год. Капитально отремонтированы за два последних года 33 действующих фельдшерско-акушерских пункта, в семи капремонт пройдет в 2016 году.

Кроме того, при самом активном участии губернатора Сергея Жвачкина, за четыре года в области удалось совершить настоящий прорыв в решении проблем онкологии. Созданы межрайонные центры онкологической помощи. Отдельные виды химиотерапии стали доступны на районном уровне, без выезда пациентов в областной центр. Запущен радиологический каньон стоимостью 2,5 миллиарда рублей. Только современного оборудования для него удалось закупить ещё по «докризисным» ценам на 500 млн рублей. За эти годы кратно увеличилось финансирование приобретения лекарств для онкологических больных (с 26,5 до 135,8 млн рублей).

Участники встречи обратили внимание председателя областного парламента на очень высокую стоимость услуг ЖКХ в районе, что тяжелым бременем ложится на бюджет семей. Спикер пообещала изучить эту проблему вместе с департаментом тарифного регулирования Администрации Томской области.

На встрече с активом района Оксана Козловская рассказала о ключевых направлениях и приоритетах в работе депутатского корпуса за четыре года. Прежде всего, в сфере особого внимания депутатов – поддержка экономического развития территории, поскольку именно экономика обеспечивает поступление налогов в бюджет и делает возможным реализацию социальных программ и проектов.

Зырянский район – сельскохозяйственный и лидирует в области по показателям производства молока на душу населения (3-е место, 495 кг) и  производства мяса (6-е место). Общий объем господдержки регионального агропрома в прошлом году составил более 2 млрд рублей. При этом, каждый пятый рубль направлен на техническое оснащение и модернизацию производства. Поддержка молочного животноводства позволила в этом году получить прирост объёмов производства молока и повышение его качества. Особое направление господдержки – поддержка фермерских и личных подсобных хозяйств, которая как заверила спикер, будет продолжена и в 2016 году. 30% населения области – селяне. Поэтому сегодня одна из задач - развитие сельских территорий и качества жизни на селе.

Оксана Козловская рассказала о том, что по инициативе губернатора, которая была полностью поддержана депутатами, в этом году 400 миллионов рублей впервые направлено на ремонт внутримуниципальных дорог в поселениях, из них Зырянский район получит почти 6 млн рублей. Кроме того, в район придут 120 миллионов рублей на ремонт межмуниципальных и областных дорог.

Благодаря усилиям депутатов из районов области, в бюджете 2016 года удалось сохранить финансирование программы «Чистая вода». Этим летом в Зырянском запустили новую систему водоснабжения (в т.ч. станцию водоподготовки, на строительство которой направлено более 100 млн рублей из областного, федерального и местного бюджетов). Пока не все еще решено по обеспечению чистой водой всех жителей района. Этот проект поэтапно подключит к чистой воде не только райцентр, но и ближние посёлки.

За эти годы в области решена задача по обеспечению детей от 3 до 7 лет дошкольными учреждениями – построено 35 новых детских садов, введено 10,5 тысячи новых мест. Сейчас область приступает к решению ещё более масштабной задачи – строительству и капитальному ремонту школ, чтобы обеспечить качество образовательных услуг и обучение детей в первую смену. В программе до 2025 года – капремонт 12 школ и филиалов Зырянского района.

По словам председателя Думы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни депутаты, ни исполнительная власть не пойдут на сокращение социальных расходов областного бюджета: уровень зарплаты работников бюджетной сферы не будет снижен, все социальные гарантии и выплаты будут сохранены.

В завершение рабочей поездки Оксана Козловская вручила награды и благодарности Законодательной думы Томской области жителям Зырянского района, которые вносят большой вклад в его развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру