О чем Нарышкин говорил с Галажинским в Томске?

Для того чтобы построить будущее Томска, нужно уничтожить его историю?

На днях стало известно, что в центре урбанистики при ТГУ фактически поддержали идею снятия с Томска федерального статуса исторического поселения. Напомним, НИ ТГУ попал на отличное место в топ 100 лучших российских университетов. И Правительством России поставлена задача вывести его в сотню лучших университетов мира что, конечно же, томичам надо только приветствовать. Однако, в этой бочке меда, увы, появилась ложка дегтя, которая способна испортить все самые благие начинания.

Для того чтобы построить будущее Томска, нужно уничтожить его историю?

Напомним, весь этот проект курируется Сколково. В свою очередь программу развития сколковского проекта курирует международная группа во главе с американцами. У нее есть планы развития российского образования в определенном ключе. По ним ТГУ должен стать кузницей кадров для всего мира. Один из критериев – привлечение иностранных студентов. Поэтому и появился проект строительства в Томске большого кампуса, планы полного преобразования исторического центра. Все это подводится под общегуманистический тренд секуляризации территорий, в котором снятие любых барьеров для развития – ключевой момент в продвижении инноваций. Под инновационное развитие Томска, в ТГУ и был создан центр урбанистики и регионального развития, который возглавил Алексей Козьмин. По замыслу руководства центра, именно он и будет проектировать будущее нашего города, определять его дальнейшее развитие, как одного из международных центров. И вот что он заявил.

– По этому вопросу есть недопонимание предложений, которые внесли разработчики проекта «Томские набережные», – утверждает директор центра урбанистики ТГУ Алексей Козьмин, – я сейчас в переписке с «Ленгипрогором», мы разбираемся с этим. Моя личная позиция такая – статус исторического поселения снимать не нужно, необходимо придать городу статус исторического поселения регионального значения, но не федерального. Это позволит и в федеральных программах участвовать, и оставить принятие всех решений на региональном уровне (за исключением, конечно, памятников, которые имеют федеральный статус).

Однако в Томске десятки печальных историй о том, какая участь постигала исторические здания без государственного статуса охраны. И последний из них – здание бывшей семинарии на Никитина, 8, часть которого попросту сожгли. То есть снятие с Томска статуса исторического поселения – фактически первый шаг к уничтожению памятников, и тут не должно быть никаких иллюзий. Создается впечатление, что сам Центр урбанистики был создан именно для сопровождения проектов застройки исторического центра Томска коммерческими и административными объектами. Не случайно именно центр урбанистики ТГУ стал одним из авторов и разработчиков идеи снятия с Томска статуса исторического поселения на федеральном уровне. Но не понятно – почему для того, чтобы построить будущие Томска, надо уничтожить его историческое прошлое? Зачем начинать благое дело со скандала? Мы живем в Сибири, где нет проблем с пространствами и территориями – зачем же строить непременно в историческом месте? Тот же «Сколково» был возведен в чистом поле, хотя продвигался на самом высшем уровне. Хорошо бы и местным менеджерам от науки должным образом ценить исторические традиции города, а не только возможность строить что и где угодно заезжим проектировщикам.

Кстати, посещавший наш город не так давно Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин провел с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским встречу, длиною почти в два часа. Она прошла за закрытыми дверьми и даже не была анонсирована в прессе. О чем именно шла речь на этой «тайной вечере» не известно. Но как председатель Попечительского совета некоммерческой организации «Фонд истории», Нарышкин вряд ли одобрил бы, мягко скажем, радикальный подход Центра урбанистики при ТГУ к историческому наследию Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру