Ещё один новый бассейн в Томской области

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин открыл новый спорткомплекс Томского политехнического университета

Для студентов и жителей областного центра новый бассейн стал давно ожидаемым подарком.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин открыл новый спорткомплекс Томского политехнического университета
Александр Феденев отметил, что в последние годы в Томской области сделан большой рывок в развитии массового спорта

С открытием нового бассейна политехников и томичей также поздравили исполняющий обязанности губернатора Томской области Александр Феденев, спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, ректор НИ ТПУ Петр Чубик и мэр Томска Иван Кляйн. Стоимость бассейна составила 175,3 млн рублей, в том числе было привлечено 57,8 млн руб. внебюджетных средств. Два спортивных зала и чаша с плавательным бассейном на шесть дорожек смогут принимать до 64 человек в час. Помимо студентов и преподавателей вуза, в свободное от учебных занятий время, бассейном смогут пользоваться все томичи.

Строительство бассейна началось в январе 2015 года в рамках программы партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Федеральные инвестиции в объект превысили 175 миллионов рублей, в том числе около 58 миллионов – внебюджетные средства.

«Этот бассейн был построен в рекордные сроки, всего за один год, но соответствует самым современным требования, – подчеркнул председатель Госдумы РФ. – Я убежден, что все, кто будут здесь заниматься спортом высших достижений и просто оздоровительным плаванием, по достоинству оценят новый бассейн. Желаю всем студентами успехов в спорте и учебе, а томичам - здоровья и процветания».

Как отметил председатель нижней палаты российского парламента, спорткомплекс будет открыт как для профессионалов и любителей, так и для политехников и всех томичей.

«Открытие нового бассейна, построенного в рекордные сроки, – большая радость для всех томичей, – подчеркнул Сергей Нарышкин. – Уверен, здесь будет комфортно и любителям, и профессионалам, тем более что в основе спорта высших достижений лежит массовый спорт».

Бассейн состоит из плавательной чаши площадью 25x16 метров, в которую вмещаются шесть дорожек. Объект оснащен инновационной системой водоподготовки, современным ресурсосберегающим оборудованием. Он может принимать до 64 человек в час и будет доступен как студентам и преподавателям университета, так и всем желающим по абонементам.

Александр Феденев отметил, что в последние годы в Томской области сделан большой рывок в развитии массового спорта.

– Особенно это касается плавания. Шесть современных бассейнов открыты в 2015-2016 году в Томске и отдалённых сельских районах области. В Томске открыт 50-метровый бассейн «Звёздный» – единственный за Уралом олимпийского класса. В сентябре мы проводим в нём финал Кубка мира по плаванию в ластах. Результат этой работы – триумфальные выступления томских пловцов на престижных международных соревнованиях.

Помимо этого в регионе в прошлом году открыли самый современный баскетбольных зал, лыжероллерная трасса, крытый футбольный манеж «Восход»».

«Но главное для власти не медали и рекорды, а здоровье людей, привлечение в спорт детей и молодежи», – сказал Александр Феденев. Он поблагодарил федеральный центр, политехников, строителей и однопартийцев за новый спортивный объект в Томской области.

Иван Кляйн подчеркнул, что новый бассейн станет частью спортивной инфраструктуры нашего города и даст возможность студентам, преподавателям и жителям Томска поддерживать себя в хорошей физической форме. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта и отметил, что с начала года это уже второе событие такого масштаба в жизни города и Томского Политехнического университета. Напомним, в январе было открыто новое современное и высокотехнологичное общежитие НИ ТПУ. Оно стало домом для более 700 студентов старших курсов и аспирантов, где созданы отличные условия для жизни, спорта и отдыха.

Ректор университета Петр Чубик провел для спикера Госдумы экскурсию по новому спорткомплексу. Наряду с бассейном он также оборудован двумя спортивными залами с силовыми тренажерами и для занятий фитнесом.

Спикер областного парламента Оксана Козловская тепло поблагодарила спикера Госдумы Сергея Нарышкина за поддержку строительства бассейна.

«Считаю, что теперь наша задача – наряду с известной во всем мире школой подводного плавания создать школу классического плавания, – подчеркнула Оксана Козловская. – Сегодня быть здоровым – это модно, потому что быть здоровым значит быть успешным. Желаю всем быть успешными!»

В рамках открытия бассейна состоялись первые соревнования по плаванию среди сборных школьных команд на призы Томского политеха, которые будут проходить ежегодно. В состязаниях на дистанции «4 по 25» участвовали десяти- и одиннадцатиклассники. Победителей наградил сам Сергей Нарышкин.

Томск с рабочим визитом посетил глава ФАНО России Михаил Котюков

Глава Федерального агентства научных организаций России побывал в шести медицинских НИИ Томска и провел с их директорами совещания по работе формирующегося Национального исследовательского медцентра.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, делегация ФАНО посетила институты онкологии, кардиологии, психического здоровья, медицинской генетики, акушерства, гинекологии и перинатологии, фармакологии и регенеративной медицины.

Михаил Котюков ознакомился с лабораториями и клиниками, научными и практическими наработками томских медиков.

«Визит главы ФАНО связан со стартовавшим процессом интеграции томских медицинских НИИ, — подчеркнул Чингис Акатаев. — Федерация очень внимательно относится к этому своему проекту, учитывая ожидаемый эффект — больше прикладной медицины и укрепление позиций на международном уровне, а также его масштабность — в шести научных институтах Томска занято почти 3000 человек, а общий объем финансирования организаций составляет 3,5 миллиарда рублей».

Напомним, Федеральный национальный исследовательский медцентр заработает в Томске летом 2016 года. НИИ, вошедшие в его состав, объединяются на паритетных началах — равенства прав каждого, с сохранением адресов и коллективов. Центр возглавит директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. На встрече 8 февраля в Москве губернатор Томской области Сергей Жвачкин, руководитель ФАНО Михаил Котюков и Евгений Чойнзонов обсудили детали создаваемого в Томске нового медицинского центра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру