Откровенный разговор

Депутаты продолжают выступать с отчётом о своей деятельности и встречаться с избирателями

Председатель областного парламента Оксана Козловская продолжает выступать с отчетом о деятельности областной думы v созыва перед трудовыми коллективами области.

Депутаты продолжают выступать с отчётом о своей деятельности и встречаться с избирателями
Спикер областной Думы Оксана Козловская встретилась с ученым советом Томского государственного университета.

В ходе встречи с ученым советом Томского государственного университета спикер передала в дар научной библиотеке экземпляр альманаха «Фоторепортеры на войне».

Книга в подарок

«Фоторепортеры на войне» – специальный выпуск альманаха «Фотолетопись России», изданного ограниченным тиражом 3000 экземпляров. Инициатором его выпуска стал председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Он и предал в дар Томской области 6 экземпляров этого издания. Альманах выпущен в год 70-летия Великой Отечественной войны. В нем представлены снимки военных фоторепортёров, сделанные на разных фронтах и в тылу, работы современных авторов и фотографии из семейных архивов.

– Вы являетесь первым университетом, кому я дарю эту книгу, – сказала Оксана Козловская, вручая альманах.

В своем отчете о деятельности Законодательной думы Томской области пятого созыва спикер ожидаемо упомянула решенный вопрос о переходе Томской области в шестой часовой пояс.

– Этот вопрос – один из тех, который активно задавали на встречах, и это, безусловно, нам придало ускорение, – поделилась Оксана Козловская. – Мне мои коллеги говорят, что это рекорд, чтобы с момента внесения закона и рассмотрения его в первом чтении в Госдуме через 2 недели он был подписан президентом. Так что наши избиратели нам спокойно жить не дают, и это хорошо.

Сотрудники ТГУ принимают заметное участие в законотворчестве. Именно благодаря союзу бизнеса, власти и вузов в Томской области удаётся выстраивать модель инновационного развития в соответствии с концепцией тройной спирали. Предложения, которые звучат в адрес Думы из зала на традиционных отчётах спикера, периодически превращаются в новые законопроекты. И это одна из главных задач общения председателя Думы с трудовыми коллективами области.

Встречи с избирателями

Депутаты Татьяна Соломатина и Борис Мальцев обсудили насущные проблемы и ответили на вопросы жителей Кожевниковского района

Как сообщается на сайте областной думы, их визит в райцентр, состоявшийся 26 апреля, прошел в рамках встреч будущих кандидатов в Законодательную думу Томской области и Государственную Думу от партии власти с общественностью.

В первую очередь жителей Кожевниковского района волнуют вопросы здравоохранения. Это и лекарственное обеспечение, и сроки постройки гемодиализного центра в районе, и вопросы вакцинации, в частности, от клещевого энцефалита.

Говоря о нехватке кадров в сельских больницах, председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина высказала идею вернуть распределение молодых специалистов в первичное звено здравоохранения. Кроме того, она рассказала, что в планах властей при содействии частных инвестиций открыть в районах области 7 гемодиализных центров, а для полноценного лекарственного обеспечения необходимо вернуть федеральное финансирование.

– К сожалению, в последнее время медицину перевели в экономическое русло, и мы все стали считать. Думаю, это неправильно. Нельзя ни медицину, ни образование рассматривать с экономической точки зрения. Мы производим не продукт, а здоровье и интеллект человека, и экономические рычаги многому мешают, – уверена депутат Татьяна Соломатина.

В ходе встречи жители задавали самые важные для них вопросы. Один из них коснулся перспективы развития профессионального образования на селе. В частности, Кожевниковского техникума агробизнеса.

– Мы не допустили закрытия ни одного профтехучилища. Все они работают, хотя во многих регионах страны закрыли половину учреждений профессионального образования. Думаю и в Кожевникове училище будет жить и процветать, – ответил депутат областного парламента Борис Мальцев.

Разговор с жителями Кожевниковского района продлился около двух часов. Претенденты от партии власти провели уже несколько подобных встреч. Задать им все интересующие вопросы смогут все жители области. В планах единороссов посетить каждый район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру