Беспрецедентный самобанкрот

Личные долги генерального директора и совладельца компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж» Дмитрия Кормашова превысили 800 млн. рублей

Генеральный директор  и совладелец компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж» Дмитрий Кормашов,  против которого  совсем недавно было  возбуждено уголовное дело о невыплате  заработной  платы рабочим в размере  почти полумиллиона рублей,  решением  Арбитражного суда  признан банкротом. Долги Дмитрия Кормашова как физического лица  составляют астрономическую сумму – более 840 миллионов рублей. За счет чего накопилась такая бешеная задолженность?

Личные долги генерального  директора  и совладельца компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж» Дмитрия Кормашова превысили 800 млн. рублей

В основном, это долги перед банками, предприятиями, и иными коммерческими структурами. Так, задолженность только перед «Сбербанком» у Дмитрия Кормашова превышает  141 млн. рублей. Перед ПАО Банк ВТБ – более 542 млн. рублей. Есть задолженность и перед «Газпромбанком», в размере  140 млн. рублей, а также перед собственным предприятием,  ОАО «Спецтеплохиммонтаж» в размере  27 млн. рублей.  Вся эта огромная задолженность  у Дмитрия Кормашова возникла из-за  подписанных им договоров  поручительства кредитов и займов.

В итоге решением суда бизнесмен был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении его  начата и  вот уже несколько месяцев  идет процедура реализации его имущества. Правда, сумеет ли он покрыть все эти долги – пока сказать трудно. Должник имеет имущество, находящееся в общей совместной собственности с супругой: два нежилых помещения, земельный участок и два автомобиля. А также, акции, находящиеся в залоге у ПАО Банк ВТБ (сумма залога неизвестна). Однако суммарный вест активов Дмитрия Кормашова, вряд ли сможет покрыть все эти долги.

Тут особо интересно то, что в Арбитражном суде Томской области параллельно продолжается процесс банкротства в отношении компании ОАО «Спецтеплохиммонтаж» , одного из основных субподрядчиков в реализации в Северске проекта «Прорыв», строительства реактора на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300». 

На реализацию проекта «Прорыв» в 2015 году было выделено, по официальной информации, чуть более 1 миллиард рублей, и вся сумма в полном объеме была освоена субподрядными организациями.

Самый крупный субподрядный договор тогда достался именно частной компании «СТХМ». В 2015 году эта компания получила 553 млн. рублей, однако, как сообщил редакции «МК в Томске» генеральный директор  предприятия Сергей Точилин, работ было выполнено в 4 раза меньше – на 145 млн. рублей. Именно на такую сумму по его словам были подписаны акты КС-2 и КС-3. Всего же эта компания получила  от госкорпорации ОАО «Росатом», и фирмы ООО «ЯВА-Строй», за все время строительства реактора, около 700 млн. рублей.

Сейчас о включении в реестр кредиторов «СТХМ» поданы десятки заявлений от множества компаний, среди которых есть и ОАО «СХК». Общая сумма долгов СТХМ перед фирмами субподрядчками и заказчиками достигает цифры около 800 млн. рублей. Скорее всего компания будет обанкрочена и ликвидирована. Однако примерное совпадение долгов компании «СТХМ» и генерального директора Дмитрия Кормашова, как и сумм выданных от подрядчика строительства, компании «ЯВА-строй» – вряд ли случайно. Интересно, куда Дмитрий Кормашов потратил все эти деньги, если в итоге  сам стал банкротом, вместе со своей компанией?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру