«Гостайна» полковника Савченко

Самый громкий уголовный процесс Томской области может стать закрытым

В Томске продолжается расследование громкого уголовного дела против бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД Томской области, полковника полиции Константина Савченко, которого обвиняют в вымогательстве взятки со стороны местного бизнесмена Андрея Кривошеина в виде запчастей к автомобилю Toyota Highlander и трех айфонов. Сегодня областной суд продлил ему срок задержания под стражей. На этот раз – до 5 февраля.

Самый громкий уголовный процесс Томской области может стать закрытым

В настоящем уголовное дело, которое расследовалось против бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД, передано в суд. Первое судебное заседание назначено на 29 августа. Причем рассмотрение уголовного дела будет частично проведено в закрытом режиме, так как в нем есть сведения, «составляющие государственную тайну». Что это за сведения – никто не знает. По-видимому, это сведения, которые касались телефонных переговоров Андрея Кривошеина с Константином Савченко.

Напомним, по версии следствия, Константин Савченко незаконно получил от предпринимателя Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества. Имуществом оказались три айфона, дополнительное оборудование на автомобиль марки Toyota Highlander и попытка незаконного оказания ему услуг имущественного характера в виде освобождения Савченко от обязанности по оплате части денежных средств по договору купли-продажи автомобиля, то есть в общей сумме более 900 тысяч рублей. Взятка получена за незаконные действия-бездействия Савченко в силу его должностного положения и общее покровительство по службе в интересах предпринимателя, выразившееся в обещании Савченко не расследовать дела, которые вел Андрей Кривошеин. Сам Константин Савченко отказался признать свою вину, заявив о том, что все сделки были гражданско-правовыми отношениями. Он ходатайствовал о своем освобождении под денежный залог в 10 млн рублей и помещении его под домашний арест, но суд отказал во всех его ходатайствах. Под арестом он находится вот же почти 8 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру