Каждый уплаченный в счёт ЖКХ рубль будет под контролем

Единая государственная информационная система даст полную информацию о работе управляющих компаний и коммунальщиков

Уже не первый год жители ничего не могут поделать с проблемой полного отсутствия контроля за деятельностью управляющих компаний. Зачастую людям просто не понятно, за что с них собирают деньги, какие работы УК выполняет на дому, в том числе по текущему ремонту, каким образом формируются цифры в платежках. Также людей, волнует: не завышаются ли объемы выполняемых работ, нет ли приписок, нецелевого использования средств, собранных с собственников.

Единая государственная информационная система даст полную информацию о работе управляющих компаний и коммунальщиков
Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ» начнет действовать в России с 1 января 2017 года

За последнее время на федеральном уровне было принято несколько решений, направленных на повышение прозрачности и открытости работы «управ». Еще одним действенным механизмом общественного контроля за деятельностью жилищных и коммунальных организаций должна стать Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ», которая начнет действовать в России с 1 января 2017 года. Впрочем, ее функционал гораздо шире, чем просто контроль за «управдомами»

Всё пойдём на «Дом.Госуслуги.Ру»

Единая государственная информационная система ЖКХ «ГИС ЖКХ» представляет собой единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере ЖКХ. Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ). ГИС ЖКХ задумана для того, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства появился один общероссийский ресурс.

Система создается Минкомсвязью России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (оператор ГИС ЖКХ) и начнет действовать в России с 1 января 2017 года. С помощью системы собственники жилья, ресурсоснабжающие организации, органы госвласти и местного самоуправления смогут получать актуальную информацию о состоянии в сфере ЖКХ.

Ключевым принципом работы системы является экономическая мотивация участников рынка ЖКХ к размещению информации в системе своевременно и в полном объеме. Для этого в законодательство введена норма, предусматривающая возможность не платить за оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в системе информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчётами.

Сейчас информсистема работает в тестовом режиме. Недавно президент Владимир Путин дал поручение промониторить работу системы ГИС ЖКХ и подготовить предложения по её совершенствованию. И это неслучайно, ведь на данный инструмент власти возлагают большие надежды в части повышения открытости и прозрачности работы всей необъятной сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Дополнительный общественный контроль не повредит

– Данная система позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях. К примеру, о выполняемых работах по дому, в том числе по капремонту, и оказываемых услугах, об их стоимости, о начислениях за ЖКУ и т.д., – рассказывает эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов.

– Более того, информационная система позволит проводить собрания жильцов, электронные голосования на общедомовых собраниях, заключать электронные договоры на оказание коммунальных услуг и на управление домами, формировать обращения в управляющие компании и в органы власти.

Как считает Чингис Цыренжапов, система ГИС ЖКХ предоставляет дополнительный механизм общественного контроля в этой крайне чувствительной для граждан сфере.

В то же время, как говорят эксперты ОНФ, если у управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в штате есть специалисты, которые смогут выкладывать всю информацию в «ГИС ЖКХ», то в случае с ТЖС вся эта работа ложится на плечи председателей товариществ.

– Поэтому есть насущная необходимость в том, чтобы организовать обучение представителей ТСЖ для того, что они могли работать с новой системой, выкладывать туда данные, чтобы все соответствовало закону, – отмечает юрист в сфере ЖКХ, эксперт рабочей группы томского ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Фурсин.

В ближайшее время силами экспертов томского Народного фронта в областном центре будут организованы курсы для председателей ТСЖ по вопросам реализации закона о ГИС ЖКХ с привлечением ведущих специалистов отрасли.

Томская область подключается к единой информсистеме ЖКХ

Информсистема размещена на портале, где органы власти и местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие компании обязаны публиковать информацию о поставщиках коммунальных ресурсов и услуг, нормативах потребления, тарифах, объектах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, программы капремонта, переселения из аварийного жилья, модернизации систем ЖКХ и обращениях граждан.

Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев, сейчас госинформсистема проходит тестовую эксплуатацию. Идет ее наполнение данными от поставщиков - ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также органов власти. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 75 УК и ТСЖ, 30 ресурсоснабжающих организаций и 12 органов власти Томской области.

– Система «ГИС ЖКХ» позволит органам власти принимать взвешенные управленческие решения на основе аналитической информации, содержащейся в системе, по всей территории страны в режиме реального времени, – говорит Юрий Баев. – Система актуализирует картину состояния ЖКХ и позволит оперативно получать информацию для принятия решений по каждому муниципалитету и региону в целом.

Как пояснил Юрий Баев, государственная информсистема ЖКХ объединит данные о коммунальных предприятиях, управляющих компаниях, ТСЖ, тарифах, региональных программах, а также о каждом жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и нормативные документы. В частности, общедоступными станут сведения о площади каждой квартиры, количестве зарегистрированных и фактически проживающих граждан, данные о приборах учета. На основании этой информации собственники будут оплачивать коммунальные услуги.

Нет квитанции в системе – по ней можно не платить

Есть еще один важный момент. Когда расчеты будут переведены в электронную форму, пользователям в «Личный кабинет» на портале «ГИС ЖКХ» или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ. Причем с помощью системы можно будет не только ввести показания счетчиков или ознакомиться с платежками, но и оплатить услуги.

– С 1 января 2017 года бумажные квитанции, не выставленные в госинформсистеме ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными, а потребители получат право не оплачивать их до размещения в системе полной информации. При этом пени за просрочку платежа начисляться не будут, - подчеркивает вице-губернатор Игорь Шатурный.

Для внедрения механизмов общественного контроля в системе также предусматривается возможность сравнения стоимости работ и услуг организаций в сфере ЖКХ. Также на портале можно будет ознакомиться с результатами проверок контролирующих органов, проконтролировать выполнение программ капитального ремонта, переселения из аварийного жилья, модернизации коммунальных сетей.

Что за система такая

Федеральный закон № 209 о создании ГИС ЖКХ принят 21 июля 2014 года. В ГИС ЖКХ граждане смогут определять рейтинги управляющих компаний, направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам, а также заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание комуслуг.

В системе предусматриваются форум, размещение новостей и иной полезной информации в сфере ЖКХ. Также здесь будут размещены реестры организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестры объектов жилищного фонда, реестры лицензий УК, реестры проверок, а также формирование аналитической отчетности как в разрезе отдельных регионов и муниципальных образований, так и конкретных организаций.

Для управдомов и коммунальщиков тоже будет удобно

ГИС ЖКХ станет удобным инструментом также для управляющих и ресурсоснабжающих организаций в их работе. Система построена на принципах однократности размещения информации организациями сферы ЖКХ и многократности ее использования. Предполагается перевести формирование отчётности жилищников и коммунальщиков в автоматический режим в электронной форме, значительно упростить процесс их взаимодействия с госорганами.

Также «управдомы» и коммунальщики смогут принимать в системе показания приборов учета, выставлять платежные документы и контролировать состояние расчетов, заключать в системе договоры как между собой, так и с собственниками жилья, работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы.

Собственники смогут контролировать качество содержания и ремонта общего имущества

Как сообщил глава департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев, Минстрой РФ опубликовал приказ «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Документ является обязательным для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов.

Новая форма акта приемки предусматривает необходимость его подписания председателем совета дома или другим уполномоченным общим собранием собственников представителем. Также требуется указать реквизиты собрания, на котором выбрано лицо, уполномоченное принимать работы по содержанию и текущему ремонту.

«Собственники смогут контролировать качество ремонта и при необходимости требовать его повторного проведения. Кроме того, внедрение новой формы повысит прозрачность начислений за жилищные услуги», — отметил Юрий Баев.

В случаях невыполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества или их выполнения с ненадлежащим качеством собственники могут оформить акт проверки, который является основанием для перерасчета платы за содержание жилого помещения. Форму акта подготовил областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру