Алексей Навальный нашел в Томске все, что хотел…

В нашем городе он довольно-таки успешно и недорого продолжил свой предвыборный марафон

Несмотря на то, что выборная компания президента ещё даже не объявлена Алексей Навальный уже вовсю колесит по просторам страны. Блоггер, журналист, борец с коррупцией, которого, ура-патриоты России подозревают в тесном сотрудничестве с «Госдепом», в данный момент создает штабы в российских регионах, активно вербует волонтеров и сторонников. За последний месяц он посетил 8 регионов в Сибири и Урала. Не стал исключением и Томск.

В нашем городе он довольно-таки успешно и недорого продолжил свой предвыборный марафон

Алексей Навальный с большой помпой посетил наш город, в котором провел пресс-конференцию и встречу с волонтерами своего штаба. Визит прошел достаточно успешно: о нем активно говорили не только в томских, но и российских СМИ – благо, информационные поводы возникали постоянно. Правда, всех не покидало ощущение, что всё это хорошо организованное и тщательно срежиссированное шоу с применением продвинутых политических технологий в духе американских «паблисити». Ведь все, что произошло с Навальным в Томске во время визита, служило только одной цели – максимальному пиару и продвижению политика в масс-медиа, социальных сетях и блогах как обиженного властью человека, которых, как известно, у нас любят. Продумана была каждая деталь и всё, что называется, «встраивалась в проект».

Взять к примеру, вандализм со стороны неизвестных недоброжелателей в адрес двух девушек, которые стали координаторами его штаба в Томске, – Ксении Фадеевой и Алены Хлестуновой. В день приезда Навального в город им запенили двери в квартирах и замки, испортили краской машины, запенив монтажной пеной попутно и выхлопные трубы, прокололи шины. Томички сделали об этом несколько видео и подали заявления в полицию.

Произошедшее стало прекрасным информационным поводом, ведь об этом сразу написали все томские и федеральные СМИ. Причем как либеральные, так и провластные.

Правда, просматривая фото и видео вандализма, сложно отделаться от мысли, что неизвестные авторы акции сработали как под копирку, явно используя опыт других регионов. В Томске прежде такого не наблюдалось, а вот в других городах, когда туда приезжал Алексей Навальный и его сторонники, эти нападения уже были. Словно тут поработала рука невидимого и грамотного политтехнолога: минимум ущерба, но максимум пиара и «профита» в СМИ.

Встреча с томскими журналистами у Алексея Навального также прошла предсказуемо – фактически острых вопросов почти что и не было. Как и в прошлые разы, ничего принципиально нового политик не сказал, все базировалось на его прежних антикоррупционных расследованиях против известных кремлевских чиновников и бизнесменов. Только попутно рассказывалось о том, как он победит на президентских выборах в России в 2018 году.

От ответов на непредвиденные вопросы Алексей Навальный грамотно уклонялся. Например, на вопрос «Оцениваете ли деятельность покойного Немцова коррупционной?» ответил, что Борис Немцов вел очень скромный образ жизни. Однако это не помешало последнему в бытность пребывания в должности вице-премьера во время приватизации компаний РАО «ЕЭС» стать совладельцем пакета акций крупнейших энергетических компаний...

Странно и гротескно на этом фоне смотрелись явно заготовленные вопросы о том, являются ли система ПРО и блок НАТО угрозой для России. Ответ был ожидаемым – не являются. Кстати, они были заданы иностранными журналистами, которые, видимо, приехали вслед за Навальным в Томск, исключительно ради этих вопросов. Неужели в Москве спросить об этом им было недосуг?

Ну а вишенкой на этом торте стало заключительное общение Алексея Навального с двумя сотнями волонтеров, которое состоялось в помещении на улице Беленца, 9/1. Там политик пожал руки почти всем волонтерам, общался открыто и свободно. К концу дискуссии о методах и работе штаба во время выборов туда неожиданно нагрянул наряд полиции и пожарных. Как оказалось, поступило анонимное сообщение о том, что «здание заминировано», и нужна срочная эвакуация людей на улицу.

Поэтому Навальный устроил импровизированный митинг-встречу прямо на улице, без всяких на то официальных разрешений. Как и положено все это снималось на фото и видео и тут же выкладывалось в социальных сетях. Эффект, что и говорить, получился впечатляющим, о «минировании штаба» немедленно сообщил ряд федеральных и даже мировых  СМИ. Ведь на улице митинг стал сразу в два раза больше – к нему присоединились люди, изгнанные из других офисных помещений полицией. Итогами своего визита в Томск политик был очень доволен, о чем не преминул написать на своем сайте.

Так что все столь щедрые информационные поводы в Томск, политиком были выжаты по-максимуму. Нет, его политтехнологи и пиарщики не зря едят свой хлеб, они могут и умеют работать. Причем им особо никто и не мешает это делать. Только вот насколько отличается картинка, создаваемая ими в стиле «Алексей Навальный для широких народных масс» от реального Навального-политика и человека пока остается только гадать. Он по-прежнему остается во многом темной лошадкой. Не ошибиться бы тем, кто поверит ему сейчас, ведь мы помним, как жестоко ошиблась страна 28 лет назад, выбрав своим руководителем «борца с привилегиями» Бориса Ельцина. Ведь за эту ошибку мы заплатили слишком дорого – фактическим развалом страны и тысячами, если не миллионами жизней граждан страны, так и не нашедших себя в экономике «купи-продай» и новой русской смуте...

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру