Жена Савченко: у Кости в собственности только однокомнатная квартира

Обвинение просит для бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД Томской области Константина Савченко 8 лет строгого режима

Расследование уголовного дела против бывшего руководителя УЭБ и ПК УМВД Томской области, полковника полиции близится к своему завершению. На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений попросила признать обвиняемого в коррупции, виновным и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 10 млн. рублей.

Обвинение просит для бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД Томской области Константина Савченко 8 лет строгого режима

Прокуратура не сомневается в том, что Савченко получил взятку в размере 720 тысяч рублей в виде нового автомобиля «Тойота Хайлендер» и три айфона «iPhone 5S» стоимостью 101 420 рублей.   Кроме лишения  свободы и штрафа надзорное ведомство просит  лишить Савченко  в течение трех лет занимать должности в качестве представителя власти и в государственных органах.  В прокуратуре попросили учесть характер и степень общественной опасности преступления, ведь оно относится к категории особо тяжких. Однако при этом было отмечено, что Савченко не был судим, характеризуется положительно, имеет хорошие социальные связи. Также у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Между тем, со слов супруги Константина Савченко, все, что нашли у четы во время следствия – зарплатную карточку с суммой на 200 000 рублей и однокомнатную квартиру в Красноярске (70 квадратов). Как единственное место  для проживания несовершеннолетней  дочери Савченко, она вряд ли подлежит изъятию.  Пока арестован только подземный гараж под той самой квартирой.

Между тем сам половник полиции своей вины категорически не признает и считает себя жертвой оговора со стороны бизнесмена Андрея Кривошеина, которого он ранее подозревал в совершении противоправной деятельности, связанной с незаконными банковскими операциями, проверку фирм которого он уже начал проводить к моменту своего ареста. По мнению бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД, в материалах дела все базируется исключительно на словах бизнесмена. Напомним, частично слова сотрудника полиции позже подтвердились - в ноябре прошлого года против Андрея Кривошеина было возбуждено уголовное дело о незаконных банковских операциях на 400 млн. рублей. И теперь его самого подозревают в создании схем обналичивания денег на миллиарды рублей.

Как считает Савченко, никаких доказательств совершения им противоправных действий нет - машину «Тойота Хайлендер» он обменял на две подержанных, с доплатой, которую выплатил Кривошеину официально. Айфоны у Кривошеина он так же купил, просто со скидкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру